Главная

Новости

Новый способ получения водорода
21.08.2019

Найден новый способ получения водорода

Канадские ученые научились использовать нефтяные месторождения для получения водорода. По их мнению, это позволит использовать в качестве источника энергоресурсов как действующие, так и уже заброшенные источники нефти.

Читать далее

Язык:  Русский
Природный компонент: учёные создали из яичной скорлупы материал для производства имплантов костей.
21.08.2019

Природный компонент: учёные создали из яичной скорлупы материал для производства имплантов костей.

Индийские учёные создали из нанопорошка яичной скорлупы новый материал для изготовления имплантов костей. Как отмечают исследователи, их производство дешевле, безопаснее и доступнее существующих сегодня аналогов.

Язык:  Русский
На примере одного пульсара обнаружена возможная причина глитчей нейтронных
19.08.2019

На примере одного пульсара обнаружена возможная причина глитчей нейтронных звезд.

Международная группа астрономов внезапно нашла кратковременное замедление вращения пульсара с кодовым названием PSR J0835-4510 в созвездии Парусов, то есть примерно в тысяче световых лет от Земли. Такие сбои в привычном движении еще называют глитчи.

Язык:  Русский
Ускоренное редактирование генов с помощью CRISPR
16.08.2019

Ускоренное редактирование генов с помощью CRISPR: 25 генов за раз

Ученые из Федерального института технологии в Цюрихе (ETH) совершили революцию в технологии редактирования генов CRISPR-Cas. Теперь можно одновременно модифицировать 25 генов клетки – вместо одного. И это число может быть увеличено до десятков или даже сотен генов, говорится на сайте ETH. Статья с подробным описанием разработки опубликована в журнале Nature Methods.
Язык:  Русский
Презентация проекта «Бакыр Тау» в Сармановском районе Президенту РТ
14.08.2019

Презентация проекта «Бакыр Тау» в Сармановском районе Президенту Республики Татарстан.

9 августа 2019 г. в Сармановском районе РТ состоялась презентация научно-просветительского проекта «Бакыр Тау»  Президенту Республики Татарстан Минниханову Р.Н. Концепция формирования и развития достопримечательного места на основе группы сармановских рудников разработана Институтом археологии им. А.Х. Халикова АН РТ под руководством д.и.н., член-корр. Ситдикова А.Г.

Язык:  Русский
«Татарская слободка» получила профессиональную награду AVICOM
13.08.2019

Экспозиция Музея археологической древесины «Татарская слободка» получила профессиональную награду Международного комитета Международного союза музеев ICOM по аудиовизуальным, новым технологиям и социальным медиа (AVICOM)

Музей был заявлен в двух номинациях, в одной из них – «Цифровой интерактив» была одержана победа. В этом году в конкурсе принимали участие музеи из Франции, Китая, Египта, Чехии, Испании, России и ряда других стран.

Язык:  Русский
Объявление для руководителей проектов регионального конкурса РФФИ-2019
13.08.2019

Объявление для руководителей проектов регионального конкурса РФФИ-2019.

Уважаемые грантодержатели!

По решению бюро совета РФФИ от 30 мая 2019 года Академия наук Республики Татарстан приступает к заключению договоров по грантам регионального конкурса РФФИ-Татарстан-2019 (продолжающиеся проекты).

Язык:  Русский
Исследования Балынгузского кладбищаБилярской археологической экспедицией
13.08.2019

Исследования Балынгузского кладбища Билярской археологической экспедицией

Билярская археологическая экспедиция Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ совместно с археологической практикой Казанского федерального университета в июле – августе 2019 г. провела полевые исследования в округе Билярского городища (Алексеевский район РТ).

Язык:  Русский
Трое российских ученых получили медаль Дирака
12.08.2019

Трое российских ученых получили медаль Дирака

8-го августа 2019 года медаль и премия имени величайшего английского физика 20-го столетия Поля Дирака присуждена российским астрофизикам – академику, почетному члену Академии наук Республики Татарстан Рашиду Сюняеву, академику Алексею Старобинскому и профессору Вячеславу Муханову.

Язык:  Русский
Главные новости - Хоменко от 9 августа 2019
12.08.2019

Главные новости - «Серые» доходы

9 августа 2019 г. вице-президент Академии наук Республики Татарстан В.В. Хоменко принял участие в программе «Главные новости» на телеканале Татарстан 24. В студии обсуждали вопрос о снижении объема серых зарплат в России, тенденция объясняется снижением потребительской активности в стране.     

                                                                                                                                     Ссылка на программу

Язык:  Русский
Специальную премию Мильнера по физике присудили за супергравитацию.
07.08.2019

Специальную премию Мильнера по физике присудили за супергравитацию.

Премию Breakthrough Prize по фундаментальной физике с формулировкой «за изобретение супергравитации, в которой квантовые переменные – часть понятия геометрии времени» получили Серхио Феррара, Даниэль Фридман и Питер ван Ньивенхейзен. Заявление об этом опубликовано на сайте учрежденной Юрием Мильнером премии.

Язык:  Русский
Умер знаменитый исследователь космоса, астрофизик Николай Кардашев
05.08.2019

Умер знаменитый исследователь космоса, астрофизик Николай Кардашев.

В субботу, 3 августа, на 88-м году жизни скончался академик РАН Николай Семенович Кардашев, руководитель проекта «Радиоастрон», один из авторов метода радиоинтерферометрии, благодаря которой мы смогли увидеть «тень» черной дыры.
Язык:  Русский

Новости 1465 - 1476 из 2845
Начало | Пред. | 121 122 123 124 125 | След. | Конец Все