Ученые Академии наук Татарстана участвуют в работе форума о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении«DigitalInnopolisDays 2022»

Ученые Академии наук Татарстана участвуют в работе форума о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении«DigitalInnopolisDays 2022» 25.11.2022

С 24 по 26 ноября 2022 в Татарстане проходит форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении «DigitalInnopolisDays 2022»(DID).

Форум объединяет главных драйверов цифровой трансформации страны: университеты, отраслевые компании и корпорации, IT-компании, органы государственной власти всех уровней. Ректоры и проректоры ведущих российских вузов, а также российские и международные эксперты из самых разных областей могли обменяться опытом в сфере искусственного интеллекта и цифровых университетов, а также познакомить участников с инновационными форматами обучения.

Делегацию Академии наук Республики Татарстан возглавил доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. ИПИ АН РТ Марс Хисматуллин. Он ознакомил участников форума проводимой в Татарстане работой по развитию мелиорации, раскислению кислых почв, а так же развитию цифровых технологий в мелиорации и мелиоративной науке.

Первый день Форума был целиком посвящен работе отраслевых рабочих групп по приоритетным отраслям экономики.WhatsApp Image 2022-11-25 at 11.05.03.jpeg

В рамках форума состоялось заседание отраслевой рабочей группы «Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс», где были подведены итоги деятельности АПК в 2022 году и обсуждены плановые показатели на 2023 год.

Участники доложили о результатах внедрения сквозных цифровых технологий в основные профессиональные образовательные программы. Так же были обсуждены такие актуальные темы как:

Кооперация образовательных и мелиоративных организаций как форма технологического лидерства в АПК;

Создание агробиотехнопарка на базе Центра компетенций по инновационным технологиям в агропромышленном комплексе с применением инновационных технологий в мелиорации;

Цифровая трансформация АПК в Республике Татарстан;

Реализация образовательных инициатив по направлению создания, внедрения и освоения технологий и систем точного земледелия.

Участники DID познакомились с новыми образовательными форматами и продуктами инновационного мышления.

Организатор форума Университет Иннополис — российский вуз, специализирующийся на образовании, разработках и исследованиях в области информационных технологий, робототехники и искусственного интеллекта. В 2020 году на базе Университета Иннополис создана единая площадка для повышения квалификации преподавателей высшего и среднего профессионального образования России — Опорный образовательный и Единый учебно-методологический центры. Одно из направлении работы площадки – цифровые технологии в мелиорации и развитие органического земледелия.



Язык:  Русский

Возврат к списку