О завершении обучения руководящих работников образовательных организации менеджменту

О завершении обучения руководящих работников образовательных организации менеджменту 18.11.2022

Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан (далее – Центр) с 7 ноября по 18 ноября 2022 года реализовал программу повышения квалификации «Менеджмент в образовании: нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение деятельности ОО» для руководителей и заместителей руководителей образовательных организации республики в объеме 72 часов.

Повышение квалификации состояло из двух этапов:

1 этап (с 7 ноября по 12 ноября) – обучение на сайте дистанционного обучения, где слушатели ознакомились с приоритетными направлениями развития образования, особенностями управления процессом совершенствования и развития профессиональных компетенций педагога (образовательные дефициты профессиональной деятельности
педагогических работников), инвариативным (обязательным) модулем (обновленный ФГОС ОО, стратегические вопросы воспитания, особенности работы с детьми с ОВЗ и т.д.), а также выполнили письменные задания, практикумы.

2 этап (с 14 по 18 ноября) – обучение было организовано в очном формате. Лекции, тренинги, практикумы, стажировки были посвящены вопросам:

нормативно-правовым основам управления;

новым технологиям и инструментам управления деятельности образовательной организации в рамках реализации Национального проекта «Образование»;

организационно - методического сопровождения педагога в условиях обновленного ФГОС начального и общего образования;

формирования безопасной образовательной среды;

цифровизации образования;

развитию ИКТ – компетентности руководителя и педагога и т.д.

Обучение по программе повышения квалификации для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций завершилось итоговой аттестацией в форме разработки и защиты итоговой (управленческой нереализованной проектной) работы. Итоговая аттестационная комиссия отметила актуальность тем и этапов, практическую значимость, представленных к публичной защите управленческих проектов слушателей программы.

Анализ анкет участников показал, что слушатели высоко оценили программу повышения квалификации: отметили актуальность представленных тем и содержания лекций и практических занятий, профессионализм преподавателей, хорошую организацию обучения.

«Спасибо огромное за содержательные лекции, интересные практические занятия, за замечательную стажировку. Есть над чем поработать, появились новые идеи для работы! Организация на высшем уровне! Спасибо! Всем успехов в работе» (отзыв директора школы № 7 г. Лениногорск, Тышко О.Г.).


Язык:  Русский

Возврат к списку