Главная

Новости

«Тюрки в Истории мировой цивилизации»
01.03.2019
«Тюрки в Истории мировой цивилизации»

28 февраля в Малом зале Академии наук Республики Татарстан состоялась презентация книги Мухаметдинова Рафаэля Фардиевича «Тюрки в Истории мировой цивилизации».
Язык:  Русский
Насколько химику важно знать физику, и наоборот?2
28.02.2019

«Пока человек не подержит в руках вещество, он химию просто не почувствует»

Академик РАН, химик Валерий Лунин о реформах науки и образования, силе образовательного сообщества, международных олимпиадах и школьных учебниках (продолжение)

— Мы, наверное, единственная страна в мире, где не просто сохранилась, но и сильно развилась и приумножилась созданная в советские годы система школьных химических олимпиад
Язык:  Русский
«Археобиологические исследования в Болгаре и на поселениях
28.02.2019

Междисциплинарный научный семинар с международным участием «Археобиологические исследования в Болгаре и на поселениях Золотой Орды: проблемы и перспективы»

10-14 апреля 2019 г. в Болгаре (Спасский район, Республика Татарстан) в здании международного археологического центра состоится междисциплинарный научный семинар «Археобиологические исследования в Болгаре и на поселениях Золотой Орды: проблемы и перспективы».
Язык:  Русский
Центр татарской культуры открылся в Казанском кооперативном институте
27.02.2019

Центр татарской культуры открылся в Казанском кооперативном институте

Музей с редкими экспонатами, презентация фотоальбома о ста великих деятелях татарской нации и курсы татарского – базой для развития этих проектов станет новый Центр татарской культуры, торжественное открытие которого состоялось сегодня, 27 февраля, в Казанском кооперативном институте Российского университета кооперации.

Язык:  Русский
Насколько химику важно знать физику, и наоборот?
27.02.2019

Насколько химику важно знать физику, и наоборот?

Академик РАН, химик Валерий Лунин о реформах науки и образования, силе образовательного сообщества, международных олимпиадах и школьных учебниках

Если раньше в системе образования и науки работали высокопрофессиональные люди, которые любят свое дело, понимают его и умеют слушать, то, к сожалению, в последние десятилетия ситуация меняется не в лучшую сторону.

Язык:  Русский
Периодическая система Менделеева отметила 150-летие
27.02.2019

Периодическая система Менделеева отметила 150-летие

В этом году периодическая система элементов Дмитрия Ивановича Менделеева отметила юбилей. 17 февраля (1 марта по старому стилю) ей исполнилось 150 лет.

Язык:  Русский
В.В. Хоменко Тема от 25.02.2019
26.02.2019

Почему повышается цена на хлеб?

25 февраля 2019 г. Вице-президент Академии наук Республики Татарстан В.В. Хоменко принял участие в программе «ТЕМА» на телеканале Эфир, где обсуждали возможное повышение цен на хлеб уже в ближайшее время.

Ссылка на программу.

Язык:  Русский
«Главные новости» на телеканале Татарстан 24
25.02.2019

Послание Президента В.В Путина Федеральному собранию - что это даст Татарстану?

22 февраля 2019 г. Вице-президент Академии наук Республики Татарстан В.В. Хоменко принял участие в программе «Главные новости» на телеканале Татарстан 24, где обсуждали послание Президента В.В Путина Федеральному собранию. Большая часть предложений была социально-ориентированная: поддержка многодетных семей, пенсии, льготная ипотека, земские учителя, «бережные» поликлиники. Если все эти предложения оформят законодательно и дадут им ход, что это даст Татарстану? – обсуждали в студии «Главных новостей».

Ссылка на программу.

Язык:  Русский
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских  работ учащихся 8-11 классов им. В.И. Вернадского
25.02.2019

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 8-11 классов им. В.И. Вернадского

22 февраля 2019 года в Казани состоялся очный тур регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ учащихся им.В.И.Вернадского. Стали известны имена учеников, которые будут представлять Республику Татарстан на Всероссийском уровне Чтениях им. В.И. Вернадского.

Конкурс проходит ежегодно с 2011 года. В 2019 году впервые конкурс был организован в научном союзе - Центром повышения квалификации Академии Наук Республики Татарстан и Татарстанским республиканским отделением Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» при содействии Министерство образования и науки Республики Татарстан.
Язык:  Русский
Семинар по организации исследовательской и проектной деятельности школьников в рамках ФГОС ОО
25.02.2019

Семинар по организации исследовательской и проектной деятельности школьников в рамках ФГОС ОО

Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан в рамках второго (очного) тура регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ учащихся 8-11-х классов им. В.И. Вернадского провел обучающий семинар для педагогических и руководящих работников образования по организации исследовательской и проектной деятельности школьников в рамках ФГОС ОО.
Язык:  Русский
Проведении республиканского семинара по подготовке и проведению ВПР в начальной школе
24.02.2019

Проведение республиканского семинара по подготовке и проведению Всероссийским проверочным работам (ВПР) в начальной школе

21 февраля 2019 года на базе ЦО «Перспектива» прошел республиканский семинар по теме «Новые подходы и особенности подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) и ВСОКО – Внутренняя система оценки качества образования – по всем предметам начальной школы. Контроль и оценка обучающихся по курсу начальной школы» для учителей начальных классов образовательных организаций РТ.


Язык:  Русский
160-летию Императорской археологической комиссии
23.02.2019

Юбилейные мероприятия посвящённые 160-летию Императорской археологической комиссии

20-22 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге проходили юбилейные мероприятия организованные Государственным Эрмитажем и Институтом истории материальной культуры Российской академии наук посвящённые 160 летию Императорской археологической комиссии.

Язык:  Русский

Новости 1597 - 1608 из 2843
Начало | Пред. | 132 133 134 135 136 | След. | Конец Все