В Казани открыли мемориальную доску на доме, где жил академик Кирпичников

29.04.2022

28 апреля на доме № 6а по улице Чехова была открыта мемориальная доска в честь академика Петра Кирпичникова. Почтить память человека, который почти четверть века возглавлял один из крупнейших вузов Советского союза — Казанский химико-технологический институт, пришли друзья, коллеги, представители разных поколений преподавателей и учёных.

Список регалий этой без преувеличения легендарной в истории образования и науки Татарстана личности обширен: член-корреспондент Академии наук СССР, почётный член академий наук Республики Татарстан и Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники ТАССР и РСФСР, почетный химик СССР.

Мероприятие открыл врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.

— Мне не довелось лично знать Петра Анатольевича, но он и сегодня постоянно присутствует с нами. Его наследие — и материальное, и нематериальное — огромно. Именно он создал бренд «КХТИ», бренд великого университета, и моя и наша задача этот статус поддерживать, сохранять и развивать всё то, что Петр Анатольевич сделал.

Своими воспоминаниями о П.А.Кирпичникове поделились генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» РафинатЯруллин, председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Шамиль Агеев, академик АН РТ, преемник П. А. Кирпичникова на должности ректора КХТИ Сергей Дьяконов.

Петр Кирпичников считал, что лучших инженеров можно подготовить только усилиями лучших преподавателей, и обеспечивал соответствующий уровень их состава, приезжал на открытие всех новых предприятий химической технологии в ТАССР, сотрудники и студенты имели возможность работать с современными образцами отечественной и зарубежной техники. Когда он принял должность ректора, число докторов наук, профессоров в вузе стабильно оставляло тринадцать, но, когда он оставил пост, их количество возросло уже на порядок.

На встрече присутствовали и представители молодежи, активисты студенческого самоуправления КНИТУ. Имя Петра Кирпичникова тем, кто учится в Казанском технологическом универстиете, известно буквально с первого курса: студенты слышат его от своих наставников, читают с мемориальных досок в корпусах, узнают о его вкладе в развитие университета во время экскурсий в вузовский музей.
2.jpg1.jpg3.jpg



Язык:  Русский

Возврат к списку