Главная

Новости

Получен полупроводниковый материал с улучшенными характеристиками
09.06.2020

Получен полупроводниковый материал с улучшенными характеристиками

Ученые НИТУ «МИСиС», ФТИ имени А. Ф. Иоффе и компании «Совершенные кристаллы» продемонстрировали возможность изготовления нового материала и эффективного управления его свойствами с помощью дешевой и экономичной технологии его выращивания. Материал является перспективной альтернативой кремнию в приборах силовой полупроводниковой электроники и позволяет работать с более высокими напряжениями, при более высоких температурах и с меньшими потерями мощности.

Язык:  Русский
стипендии 2020 -2
08.06.2020

Список студентов - стипендиатов Академии наук Республики Татарстан за 2-й семестр 2019-2020 учебного года

Язык:  Русский
Обучение для педагогов в дистанционном режиме
04.06.2020

Онлайн – обучение педагогов по организации работы с детьми с ОВЗ

С 2 июня по 4 июня 2020 года Центром повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан проведено онлайн - обучение для педагогических работников МБОУ «СОШ № 167» Советского района г. Казани по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Психолого-педагогические основы организации работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» в объеме 16 часов.

Язык:  Русский
В Татарстане мужчины трудоспособного возраста умирают в четыре раза чаще женщин
03.06.2020

В Татарстане мужчины трудоспособного возраста умирают в четыре раза чаще женщин

По прогнозам ученых-социологов, население республики к 2050 году может сократиться на 100 тысяч человек.

С такими неутешительными прогнозами выступила на Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы и тенденции демографического развития России и её регионов» директор Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, доктор социологических наук, член Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» Отделения общественных наук РАН Чулпан Ильдарханова.

Язык:  Русский
Международный день защиты детей
02.06.2020

Международный день защиты детей

1 июня 2020 г. в Международный день защиты детей директор Центра семьи и демографии АН РТ, д.с.н. Ильдарханова Ч.И. приняла онлайн-участие в торжественном награждении победителей Республиканского конкурса среди детей дошкольного и школьного возраста, приуроченного к 75-летию Великой Победы и 100-летию образования ТАССР «Герои былых времен».
Язык:  Русский
«Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в РТ на 2014-2020 годы».
01.06.2020
Конкурс по распределению грантов в рамках государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в РТ на 2014-2020 годы»

Академия наук Республики Татарстан объявляет о приеме заявок на участие в конкурсе по распределению грантов для поддержки инновационных междисциплинарных научно-прикладных исследований в области татарской филологии и языкознания, функционального развития татарского языка и реализации языковой политики в контексте международной лингвистической парадигмы в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в РТ на 2014-2020 годы».



Язык:  Русский
Приказ О деятельности АН РТ от 29.05.2020
29.05.2020

О деятельности Академии наук Республики Татарстан в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 08.05.2020 №648 «О деятельности подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организаций в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации», постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 №208...

Язык:  Русский
Вебинары «Внутришкольный контроль в период дистанционного режима обучения»
29.05.2020

Вебинары «Внутришкольный контроль в период дистанционного режима обучения»

С 26 мая по 29 мая Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан с целью оказания научно-методической помощи работникам образования Республики Татарстан провёл Республиканский семинар в виде вебинаров на платформе ZOOM для директоров и заместителей директоров по теме «Внутришкольный контроль в период дистанционного режима обучения».
Язык:  Русский
Дистанционное обучение по программе повышения квалификации «Профилактика деструктивных проявлений в подростковой молодежной среде»
29.05.2020

Дистанционное обучение по программе повышения квалификации «Профилактика деструктивных проявлений в подростковой молодежной среде»

С 25 мая по 8 июня 2020 года Центром исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан совместно с Центром повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан началось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Язык:  Русский
Видеоконференция «Трансформация молодежного экстремизма
28.05.2020

Видеоконференция «Трансформация молодежного экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз в эпоху пандемии»

27 мая 2020 г. директор Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, д.с.н. Ильдарханова Ч.И. приняла участие во Всероссийской научно-практической видеоконференции «Трансформация молодежного экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз в эпоху пандемии».
Язык:  Русский
Что Россия ищет в Антарктике?
27.05.2020

Что Россия ищет в Антарктике?

Россия провела крупнейшую за последние 20 лет экспедицию в Антарктиду по разведке запасов морского криля, а в ближайшем будущем планирует создать крупные научные центры по изучению океана. Зачем России нужно участие в мировой гонке за освоение морских недр и по силам ли оно нам сегодня, «Огоньку» рассказал академик Владимир Малахов — доктор биологических наук, академик РАН, профессор и заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ.

Язык:  Русский
Победителям конкурса молодежных научных грантов РТ 2020 года!
25.05.2020

Победителям конкурса молодежных научных грантов РТ 2020 года.

Академия наук Республики Татарстан приступает к заключению договоров по грантам молодых ученых РТ. Форма договора и отчетной документации находятся на сайте АН РТ www. antat.ru в разделе «Конкурсы».

Язык:  Русский

Новости 1237 - 1248 из 2843
Начало | Пред. | 102 103 104 105 106 | След. | Конец Все