Калимуллин Искандер Шагитович
Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан
Родился в 1977 году в городе Казани. Доктор физико-математических наук (2010). Член-корреспондент АН РТ (2025). Профессор РАН (2016).
Окончил механико-математический факультет Казанского государственного университета в 1999 году, в 2001 году досрочно завершил аспирантуру КГУ на кафедре алгебры и математической логики КГУ в связи с успешной защитой кандидатской диссертации «Структурные свойства верхних полурешеток степеней по перечислимости» по специальности 01.01.06 – Математическая логика, алгебра и теория чисел. В октябре 2009 года Калимуллиным И.Ш. была защищена докторская диссертация «Алгоритмические сводимости счетных алгебраических систем» по той же специальности (диссертация утверждена ВАК в 2010 году).
С 2001 года работает на кафедре алгебры и математической логики КГУ / КФУ, с 2013 года в должности профессора. Читает общие курсы по математической логике и дискретной математике, а также специальные курсы по теории алгоритмов и теории множеств. Кроме того, является членом редколлегии журнала Lobachevskii Journal of Mathematics, экспертом РФФИ, РНФ и РАН, членом Аттестационной комиссии КФУ по естественнонаучному направлению. Член диссертационного совета КФУ.011.2, а также диссертационного совета 24.1.074.02 при Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН (г. Новосибирск).
Область научных интересов – математическая логика и теория алгоритмов.
Основные научные достижения:
-
доказана определимость операции скачка в степенях по перечислимости;
-
введены и исследованы степени категоричности вычислимых алгебраических структур (совместно с Миллером Р. и Фокиной Е.Б.);
-
решена проблема Доунея об элементарной эквивалентности полурешеток степеней неразрешимости в разностной иерархии Ершова (совместно с Арслановым М.М. и Лемппом С.);
-
решен аналог проблемы Доунея для степеней по перечислимости для всех уровней иерархии Ершова;
-
получены новые спектры степеней почти вычислимых алгебраических структур, в том числе, являющиеся дополнениями нижних конусов;
-
исследованы равномерные и неравномерные сводимости алгебраических структур, установлено их различие с точностью до конечных константных обогащений;
-
установлена полнота индексного множества автоматно представимых алгебраических структур (совместно с Баженовым Н.А., Мельниковым А.Г., Нг К.М. и Харрисоном Трейнором М.)
Калимуллин И.Ш. – автор 82 научных работ. Индекс Хирша: РИНЦ – 13, Scopus – 14. Под его руководством защищены 2 кандидатские и 1 докторская диссертация.
Лауреат премии имени Х.М. Муштари АН РТ (2018, совместно с Арслановым М.М.), лауреат премии имени А.И. Мальцева РАН (2021), нагрудный знак «За заслуги в образовании» МОН РТ (2024).
