Ризванов Альберт Анатольевич

Ризванов Альберт Анатольевич

Татарстан Республикасы Фәннәр академиясе Медицина һәм биология фәннәре бүлеге академик-секретаре

Татарстан Республикасы Фәннәр академиясенең мөхбир әгъзасы

Ризванов Альберт Анатольевич

Родился в 1974 г. Доктор биологических наук, доцент, лауреат премии Правительства РТ для государственной поддержки молодых ученых. Главный научный сотрудник ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

А.А. Ризванов – специалист в области молекулярной и клеточной биологии и биохимии, автор 250 научных работ, из них 6 монографий и 15 патентов.

Основные научные результаты Ризванова А.А.: впервые в России разработаны и апробированы в клинической практике методы клеточной терапии повреждений периферических нервов с применением стромально-сосудистой фракции жировой ткани в комбинации с фибриновыми матриксами; впервые в мире разработаны подходы и проведены доклинические исследования генетической модификации мононуклеарных клеток пуповинной крови человека комбинациями нейротрофических и про-ангиогенных факторов роста, а также молекул клеточной адгезии для терапии нейродегенеративных заболеваний (боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера) и нейротравм (периферических нервов и спинного мозга); разработан способ получения лекарственного средства на основе везикул клеток человека и впервые в мире продемонстрирована способность искусственных везикул стимулировать ангиогенез invitro и invivo.

А.А. Ризванов ведет преподавательскую работу с 2006 года на кафедре генетики КФУ. Подготовлено 10 кандидатов и 1 доктор наук.

А.А. Ризванов – член редколлегии журнала «Гены и клетки», заместитель председателя диссертационного совета Д 212.081.08 при КФУ, эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).