Мингазова Эльмира Нурислам кызы

Мингазова Эльмира Нурислам кызы

Татарстан Республикасы Фәннәр академиясенең мөхбир әгъзасы

Мингазова Эльмира Нурислам кызы


Родилась в 1961 г. Доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены, медицины труда ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации» (КГМУ), главный специалист по гигиене детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

Э.Н. Мингазова – ведущий специалист в области профилактической медицины, гигиены детей и подростков, автор 207 научных работ, в том числе 36 учебно-методических пособий, 8 монографий, а также патента на изобретение нового метода прогнозирования заболеваний среди детей и подростков.

На основе проведенных ею исследований разработано новое направление в профилактической медицине – концепция здоровьесберегающих технологий, реализуемая в программах индивидуальной и групповой профилактики заболеваний среди детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных организациях.

Общий педагогический стаж в КГМУ составляет 30 лет, на протяжении полутора десятка лет руководила профильными для студентов медико-профилактического факультета курсами гигиены детей и подростков и гигиены питания, а также принимала активное участие в последипломной подготовке и профессиональной переподготовке специалистов Роспотребнадзора на циклах специализации и тематического усовершенствования врачей. Неоднократно назначалась Минздравом РФ Председателем государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по выпуску студентов медико-профилактического факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии и медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

Под руководством Э.Н. Мингазовой защищены 10 кандидатских и 1 докторская диссертация. В настоящее время выполняются 4 кандидатские и 2 докторские диссертации.

Э.Н. Мингазова – член редакционных научных медицинских журналов: «Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья» (г. Москва), «Вестник Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева» (г. Бишкек) и «Азербайджанский журнал перинатологии и педиатрии» (г. Баку). Член Президиума Российского Общества школьной и университетской медицины, член Профильной комиссии по школьной медицине, гигиене детей и подростков Минздрава РФ.