Тимеркаев Борис Ахунович

Тимеркаев Борис Ахунович

Татарстан Республикасы Фәннәр академиясенең мөхбир әгъзасы

Тимеркаев Борис Ахунович


Родился в 1950 г. Доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан и Российской Федерации, заведующий кафедрой общей физики ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ».

Б.А. Тимеркаев – специалист в области физики плазмы, автор 346 научных работ, среди них 1 монография, 3 учебника, 15 авторских свидетельств и патентов.

Основные научные результаты Б.А. Тимеркаева:

  • создано и развито новое научное направление в Татарстане «Генераторы неравновесной газоразрядной плазмы», создана научная школа «Физика плазмы»;
  • создана теория тлеющего разряда применительно к газоразрядным СО2 – лазерам;
  • теоретически решены проблемы нормальной плотности тока на катоде и Фарадеевом темном пространстве;
  • разработан метод плазмохимического синтеза германиевых и кремниевых наноструктур, таких как нанотрубки, наношарики, нанонити;
  • разработан метод плазмохимического синтеза нано и микроалмазов;
  • изучены применительно к углеводородам поверхностные (скользящий и стелющийся) разряды, и разряды в углеводородах, в том числе «утопленная дуга» для переработки тяжелых углеводородов с получением углеродных наноструктур, введено понятие микродуга для нанотехнологий;
  • разработана технология плазмохимического разложения тяжелых углеводородов.

Б.А. Тимеркаев ведет преподавательскую работу, подготовил 12 кандидатов наук и 4 докторов наук. Является автором 3-томного учебника «Физика» и сборника задач для вузов на татарском языке, а также пособия для школьников «Физика. Готовимся к ЕГЭ».

Б.А. Тимеркаев – член редколлегии журналов «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева», «Магариф», член двух специализированных ученых советов по защите докторских диссертаций: Д 063.43.01 (КГТУ-КАИ) и Д 212.081.07 (КФУ).

Многие годы являлся председателем жюри по проведению Республиканской олимпиады школьников по физике, председателем комиссии по ЕГЭ по Республике Татарстан, членом комиссии при Кабинете Министров РТ по созданию и внедрению компьютерных технологий на основе татарского языка в Республике Татарстан, членом комиссии по реализации закона РТ «О языках народов РТ» при совете ректоров вузов г. Казани.

Б.А. Тимеркаев – заслуженный деятель науки Республики Татарстан и Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный профессор КНИТУ-КАИ.