Главная

Новости

Вебинар для учителей начальной школы2
01.10.2020
Вебинар для учителей начальной школы
Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан совместно с издательством «Экзамен» (г.Москва) и АНО «Национальный центр инноваций в образовании» (г.Москва) с целью оказания научно-методической помощи работникам образования Республики Татарстан 30 сентября 2020 года провёл вебинар в онлайн – режиме для учителей начальных классов по теме «Психологическое и интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в период подготовки к школе и обучающихся в 1 классе начальной школы. (6-7 лет). Проблемы преемственности в образовании и воспитании ДО и НШ».
Язык:  Русский
Археологические исследования Института археологии АН РТ
29.09.2020
Археологические исследования Института археологии Академии наук Республики Татарстан на Увекском городище ( г. Саратов, Саратовская область)
Увекское городище (золотоордынский город Укек) - объект культурного наследия федерального значения. Один из крупнейших городов Золотой Орды, всемирно известный археологический памятник средневековой культуры народов Поволжья.Основание Укека учёные относят к 50-м годам XIII века. Город был крупным ремесленным и торговым центром, расположенным на стратегически важном месте – участке переправы через р. Волга.
Язык:  Русский
Вебинары для работников образования октябрь 2020
29.09.2020
Вебинары для работников образования
Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан совместно с издательством «Экзамен» (г.Москва) и АНО «Национальный центр инноваций в образовании» (г.Москва) с целью оказания научно-методической помощи работникам образования Республики Татарстан с 5 октября по 23 октября 2020 года проводит вебинары для учителей начальных классов и для учителей предметников.

Язык:  Русский
атака вирусов - как увидеть
26.09.2020
Ученые показали, как нас атакуют вирусы
Вирусы бывают разных форм и размеров и используют отличные друг от друга механизмы атаки при заражении человека или животного. Но у всех вирусов есть общая черта: они могут причинить вред, только размножаясь внутри клеток организма-носителя. Исследователи из Университета штата Колорадо решили подробно изучить все аспекты вирусной атаки, включая то, как они используют механизмы производства белка у носителя для размножения. Это поможет в борьбе с коронавирусом.
Язык:  Русский
Геофизические исследования Института Археологии Академии Наук Республики Татарстан на территории г.Касимова
25.09.2020
Геофизические исследования Института Археологии Академии Наук Республики Татарстан на территории г.Касимова и Касимовского района Рязанской области
Археологические исследования проводились в августе - сентябре 2020 г. в рамках исполнения п.1.15. «Проведение II этапа историко-археологических исследований (экспедиций) средневековых тюрко-татарских городов за пределами Республики Татарстан: Касимов (Рязанская область), городище Башанта (Республика Калмыкия), Бай-Балык (Монголия), Царевское городище (Волгоградская область)» Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2023 годы)».

Язык:  Русский
Дистанционное обучение педагогических
21.09.2020
Дистанционное обучение педагогических работников, реализующих программы общего образования
С 21 сентября по 09 октября 2020 года на базе Центра повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан проходит обучение по программе повышения квалификации с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий педагогических работников, реализующих программы общего образования по программе «Совершенствование и развитие профессиональных компетенций педагога – важный ресурс повышения качества образовательного процесса».
Язык:  Русский
Юбилей Чувашского государственного института гуманитарных наук
21.09.2020

Юбилей Чувашского государственного института гуманитарных наук - мероприятия, посвящённые 90-летию

18 сентября 2020 года в Чувашском государственном институте гуманитарных наук (г. Чебоксары) прошли юбилейные мероприятия, посвящённые 90-летию института.
Язык:  Русский
Гранты президента РФ для молодых ученых 2020
21.09.2020


Объявлен старт проведения Конкурсов на получение ГРАНТОВ Президента Российской Федерации


Язык:  Русский
новый магнитоэлектрический эффект
18.09.2020
Физики открыли новый магнитоэлектрический эффект
Ученые из Венского технологического университета обнаружили магнитоэлектрический эффект в неожиданном материале, у которого наличия подобных свойств даже не предполагали, — кварц-подобном кристалле гольмий-легированного лангазита с формулой HoxLa3−xGa5SiO14. Статья об открытии опубликована в издании Npj Quantum Materials. Эксперименты показали, что этот эффект в лангазите очень чувствителен: им можно управлять с помощью совершенно незначительных изменений направленности магнитного поля.
Язык:  Русский
запланированное отцовство
14.09.2020
Когда лучше становиться отцом?
Центр семьи и демографии АН РТ недавно выяснил, что мужчины Татарстана ориентированы на рождение ребенка к 30 годам. Причем, согласно исследованию, большинство созревает к браку к этому же возрасту. Но хорош ли такой поворот с точки зрения демографии? Не забывают ли будущие родители о том, что в молодости больше сил и здоровья и бабушки-дедушки еще могут нянчиться с внуками?

Язык:  Русский
Вебинары по физике
14.09.2020
Вебинары для учителей физики
Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан совместно с издательством «Экзамен» (г.Москва) и АНО «Национальный центр инноваций в образовании» (г.Москва) с целью оказания научно-методической помощи работникам образования Республики Татарстан проводит вебинары для учителей физики.
Язык:  Русский
Андрианов 10.09.2020
11.09.2020

10 сентября 2020 года на 62-ом году жизни скоропостижно скончался главный научный сотрудник Института прикладных исследований Академии наук РТ, доктор физико-математических наук Андрианов Сергей Николаевич. Коллектив Института выражает глубокие соболезнования семье Сергея Николаевича.

Церемония прощания состоится 12 сентября 2020 года в 10.00 по адресу: г. Казань, ул. Чуйкова, 54

Язык:  Русский

Новости 1177 - 1188 из 2842
Начало | Пред. | 97 98 99 100 101 | След. | Конец Все