Главная

Новости

Перспективы отношений между учеными Татарстана и Башкортостана только положительные
18.03.2020

Перспективы отношений между учеными Татарстана и Башкортостана только положительные

О развитии сотрудничества научных сообществ соседних республик в год 100-летия ТАССР, информационных вбросах и экспедициях в татарские села Башкортостана в беседе с ИА «Татар-информ» рассказал президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

Язык:  Русский
О переносе IV Международной конференции «Шелковый путь
16.03.2020

О переносе IV Международной конференции «Шелковый путь: археология и охрана культурного наследия» (4th International Conference “Archaeology and Conservation along the Silk Road”)

Интернациональный Организационный комитет IV Международной конференции «Шелковый путь: археология и охрана культурного наследия» (4th International Conference “Archaeology and Conservation along the Silk Road”) в связи
Язык:  Русский
Объявление от 16.03.2020-1
16.03.2020
Академия наук Республики Татарстан объявляет о приеме заявок на участие в конкурсе по распределению грантов для поддержки ученых и преподавателей, осуществляющих научно-исследовательскую и педагогическую деятельность (по программам высшего и среднего профессионального образования)
Язык:  Русский
Презентация книги  «Мирас-Наследие. Татарстан-Крым. Город Болгар
14.03.2020

Презентация книги «Мирас-Наследие. Татарстан-Крым. Город Болгар и изучение татарской культуры в Татарстане и Крыму в 1923-1929 гг.»

12 марта 2020 года в здании Национального музея Республики Татарстан состоялась презентация трёх томной научной монографии «Мирас-Наследие. Татарстан-Крым. Город Болгар и изучение татарской культуры в Татарстане и Крыму в 1923-1929 гг.», основным издателем которой выступил Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан.
Язык:  Русский
https://realnoevremya.com/articles/4319-kos-ready-to-build-two-petrochemical-facilities
13.03.2020

О корпоративном обучении по организации обучения детей с ОВЗ

Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан 11- 12 марта 2020 года на базе гимназии №14 Авиастроительного района города Казани проводил обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Психолого-педагогические основы организации работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» в объеме 16 часов для сотрудников гимназии №14 и ЧОУ «Школа «Усмания» г.Казани.
Язык:  Русский
Новые требования к построению системы ДПО
13.03.2020

Новые требования к построению системы ДПО

11-12 марта 2020 г. в Москве начальник Центра повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан Лилия Фануровна Салихова прошла обучение по программе повышения квалификации на тему: «Новые требования к построению системы дополнительного профессионального образования на основе профессиональных стандартов».

Язык:  Русский
Российские ученые открыли механизм, останавливающий старение
11.03.2020

Российские ученые открыли механизм, останавливающий старение

Ученые из МГУ совместно с коллегами из Германии и Швейцарии обнаружили в митохондриях животных клеток специальный механизм, препятствующий старению. Результаты экспериментов, демонстрирующих это открытие, опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Sciences.

Язык:  Русский
В КФУ обсудили изменение ролей мужчины и женщины в XXI веке
10.03.2020

В КФУ обсудили изменение ролей мужчины и женщины в XXI веке

Директор Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан Чулпан Ильдарханова приняла участие в дискуссионном клубе Казанского федерального университета «Мужчины и женщины в XXI веке. Изменения гендерных моделей поведения и их последствия».

Язык:  Русский
Строительство самой северной в России магнитной обсерватории начнется этим летом
06.03.2020

Строительство самой северной в России магнитной обсерватории начнется этим летом

Обсерватория поможет ученым делать точные измерения магнитного поля по всей поверхности Земли и решать задачи, связанные с определением его природы. Об этом сообщает Российская академия наук.

Язык:  Русский
Международный научный симпозиум «Археогеномика, шаг за шагом
04.03.2020

Международный научный симпозиум Археогеномика, шаг за шагом к пониманию истории древних домашних животных в Европе»

25–28 февраля 2020 года Институтом археологии им. А.Х. Халикова и Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан проведен Международный научный симпозиум по актуальным проблемам археогенетики домашних животных в Европе: «Археогеномика, шаг за шагом к пониманию истории древних домашних животных в Европе» (“ArchaeoGenomics, step by step to understanding the history of ancient domestic animals in Europe”)

Язык:  Русский
Археологические исследование венгерских древностей IX–X вв. в Восточной Европеe
04.03.2020

«Археологические исследование венгерских древностей IX–X вв. в Восточной Европе»

3 марта 2020 года в столице Венгрии в г. Будапешт состоялась международная археологическая конференция «Археологические исследование венгерских древностей IX–X вв. в Восточной Европе», совместно организованная отделом археологии Центра гуманитарных исследований Венгерской Aкадемии Hаук и институтом археологии католического университета Pázmány Péter.
Язык:  Русский
Исследования памятников золотоордынской эпохи на территории Самарского Поволжья
03.03.2020

Научный семинар «Исследования памятников золотоордынской эпохи на территории Самарского Поволжья»

2 марта 2020 года в здании Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина прошел научный семинар «Исследования памятников золотоордынской эпохи на территории Самарского Поволжья»
Язык:  Русский

Новости 1297 - 1308 из 2843
Начало | Пред. | 107 108 109 110 111 | След. | Конец Все