25.04.2019


Список победителей 2019 года республиканского конкурса молодых ученых в номинации «ПРЕМИЯ»

ФИО руководителя научной работы

Наименование научной работы

1  

Галимзянов Булат Наилевич

Характеризация процессов зарождения и протекания микроскопических структурных трансформаций в стеклообразующих системах

2  

Сухова Александра Андреевна 

Разработка средств индивидуальной защиты кожи от воздействия агрессивных, токсичных химических веществ, нефтепродуктов, открытого пламени, тепловых потоков и других физических факторов.

3  

Никитин Александр Владимирович 

Система измерения параметров вектора ветра на борту одновинтового вертолета на стоянке, стартовых и взлетно-посадочных режимах в условиях возмущений вихревой колонны несущего винта.

4

Рязанов Станислав Сергеевич

Региональная характеристика территории Республики Татарстан в отношении оценки содержания и уровня загрязнения почв тяжелыми металлами (кадмий, кобальт, медь, хром, железо, марганец, никель, свинец, цинк).

5  

Шагидуллин Артур Рифгатович

Применение сводных расчетов рассеивания загрязняющих веществ для обеспечения качества атмосферного воздуха

6  

Лаптева Елена Анатольевна

Повышение энергоэффективности аппаратов очистки газов, жидкостей и охлаждения  оборотной воды с импортозамещающим оборудованием на предприятиях ТЭК.

7  

Туганова Элина Айратовна

Инновационное развитие как фактор конкурентоспособности  региона (на примере Республики  Татарстан)

8  

Хабибрахманов Инсаф Илхамович

Альфа1-адренергическая регуляция деятельности сердца крыс.

9  

Кузин Юрий Иванович

Электрохимические биосенсорные устройства для регистрации повреждений ДНК

10               

Абдулганеев Ренат Рафаилович

Предупреждение религиозного экстремизма в среде незаконных мигрантов

11               

Миннуллина Лейла Фарвазовна

Современный татарский язык в области естественных наук 

12               

Мурзакаева Камиля Маратовна

Становление и развитие национальных начальных школ в Вятской губернии XIX – начала XX вв.



Список победителей 2019 года республиканского конкурса молодых ученых в номинации «ГРАНТ»

ФИО руководителя научной работы

Наименование научной работы

1.            

Габдрахманова  Гульнара  Наилевна

Эколого-гидрохимическая типизация поверхностных вод р. Волги и  питающих рек с использованием инновационных информационных технологий

2.                   

Арискин  Евгений Олегович

Теоретические основы построения и конструированиесистемы измерения параметров вектора ветрана борту одновинтового вертолета на стоянке, стартовых и взлетно-посадочных режимах на основе ионно-меточных и аэрометрических измерительных каналов.

3.                   

Салимгараева  Регина Викторовна

Разработка биоразлагаемых композитов для производства упаковочных материалов на основе биодеградируемых полимеров и отходов биомассы

4.                   

Ахмадеев Альберт Азатович

Новые гибридные оптические состояния в фотонных металл-диэлектрических гетероструктурах

5.                   

Сагдатуллин Артур Маратович 

Идентификация и прогнозирование режимов работы эксплуатационных скважин на основе методов анализа данных, машинного обучения и нейронных сетей.

6.                   

Захаров Александр Павлович

Исследование развития трещин в материале лопаток паровых турбин на основе параметров нелинейной механики деформирования и разрушения

7.                   

Мадышев  Ильнур  Наилович

Разработка и исследование энергоэффективных блоков оросителей градирни с самораспределением жидкости по сечению аппарата

8.                   

Мухаметзянов Шамиль Рамилевич

Разработка технологии производства и применение древесных строительных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками

9.                   

Соколов Михаил  Евгеньевич

Оптимизация экспериментальной модели ишемического инсульта головного мозга у крыс

10.               

Волкова Алина Рамиловна

Молекулярно – генетические характеристики медуллобластом у детей и создание базы для внедрения новой классификации и формирования актуального канцер – регистра республики Татарстан.

11.               

Корягина Анастасия Олеговна

Новая система экспрессии для получения промышленно-важных белков

12.               

Климова Лилия  Рафкатовна

Отзывчивость сортов гречихи на факторы интенсификации при формировании семенных качеств и величины урожая

13.               

Прыгунова Мария  Игоревна

Формирование мер проактивного контроля и аудита факторов добровольной легализации самозанятого населения на региональном уровне

14.               

Измайлов Рустам Искандерович

Создание концепции развития татарской культуры, науки и образования в век глобализации

15.               

Сибгатов  Булат Ильхамович

Татарская деревня Поволжья в конце XIX – начале XX вв.: социокультурные и экономические аспекты развития

16.           

Шорохов Михаил Владимирович

Погребальные комплексы округи Билярского городища 

17.               

Шакирова Алина Анасовна

Социальный капитал как фактор социально-экономического развития Республики Татарстан.

18.               

Галиева Ляйсан Шаукатовна

Зарубежные издания как источник по изучению истории татарской литературы.

19.               

Миннуллин Бахтияр Кимович 

Морфологические особенности татароязычных арабографических текстов татарской периодической печати 

20.

Насибуллов Рамис Рафагатович

Проблемы и перспективы процесса подготовки билингвальных учителей неязыковых дисциплин в современном вузе для национальных школ Республики Татарстан.

Справки по телефону: 292-70-91

Центр перспективных экономических исследований Академии Наук РТ 50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан Виртуальный музей-библиотека Академии Наук Республики Татарстан Татарстанский ЦНТИ