Академия наук Республики Татарстан на форуме «ТЕМП» провела панельную сессию о развитии аддитивных технологий.
06.12.2024
Язык: Русский
Сессия прошла 5 декабря в «Казань Экспо».
Перед началом сессии президент Академии наук Татарстана осмотрел выставку на форуме «ТЕМП».
Участники панельной сессии обсудили вопросы научно-образовательного сопровождения, методы стимулирования спроса и возможности по оказанию услуг в сфере аддитивных технологий.
В повестке также были темы разработки и производства оборудования, комплектующих и расходных материалов, а также инфраструктурного обеспечения реализуемых проектов.
С приветственным словом к участникам сессии обратились заместитель министра промышленности и торговли РТ Иван Колчин и президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов.
Вице-президент Академии наук РТ Лейсан Абзалилова выступила с докладом «О развитии аддитивных технологий в Республике Татарстан».
Заместитель первого проректора Высшей школы нефти (Альметьевск) Денис Реченко рассказал о текущей ситуации и возможных направлениях подготовки кадров для аддитивных производств в Татарстане.
Независимый эксперт Вячеслав Димич в своем выступлении осветил существующие решения и новые горизонты НИОКР в разрезе аддитивных технологий.
Руководитель КФТИ ФИЦ КазНЦ РАН Сергей Хантимеров привёл примеры перспективных материалов для применения в аддитивных технологиях.
Технический директор ООО «Аддитив 3д» Айбулат Хайруллин поделился с участниками опытом внедрения в серийное производство полимерных изделий, изготовленных с использованием аддитивных технологий.
Директор ООО «Воплощение» Сергей Сарапулов рассказал о возможностях применения аддитивных технологий в Камской агломерации.
Первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев поделился с участниками методами стимулирования развития аддитивных технологий в Китае.
Директор по развитию ИПТ «Идея» Николай Абруков рассказал о возможных инфраструктурных проектах Технопарка «Идея» по развитию аддитивных технологий в Республике Татарстан.
Коммерческий директор компании «3д СистемПро» Ия Куликова рассказала о работе своей компании как системного интегратора по аддитивным технологиям в Республике Татарстан и других регионах России.
Язык: Русский





