Начальник Центра семьи и демографии Академии наук РТ приняла участие на итоговой коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан

26.01.2024

25 января 2024 года в Казани прошло заседание итоговой коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Ринатовны Фазлеевой.

Начальник Центра семьи и демографии Академии наук РТ Чулпан Ильдусовна Ильдарханова приняла участие на итоговой коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан и представила результаты исследования под названием "Демографические парадоксы Республики Татарстан".

В своем выступлении директор Центра семьи и демографии Академии наук РТ отметила, что в Татарстане ниже, чем по стране, уровень смертности и более благоприятное влияние на демографическую динамику половозрастной структуры населения.

«Официально зарегистрировавших отношения в Татарстане больше, чем в среднем по России (зарегистрировавших брак мужчин больше на 6%, а женщин — на 5%). Республика может выступить одним из модельных регионов, транслирующих позитивную динамику», — подчеркнула также Чулпан Ильдарханова.

Татарстан абсолютный лидер в Поволжье по числу семейных союзов. Их количество в 2023 году составило 25219.

В Республике Татарстан отмечается также самый низкий в ПФО уровень регистраций смерти на 1000 человек населения. Снижение по этому показателю по сравнению с 2022 годом составило почти 5%.

Каждый пятый ребенок в республике в 2023 году был зарегистрирован с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» – это 7687 детей.

Язык:  Русский

Возврат к списку