Президент Академии наук Мякзюм Салахов принял участие на торжествах по случаю 100-летия Казанского государственного аграрного университета

19.09.2022 В эти дни отмечает свой 100 летний юбилей один из старейших аграрных научно-образовательных центров России - Казанский государственный аграрный университет ар.JPG . 16 сентября 2022 года поздравить университет приехали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, более 300 гостей из Москвы и разных регионов Российской Федерации, Республики Татарстан и города Казани. Среди них - руководители министерств и муниципальных органов власти, представители агробизнеса и АПК, руководители образовательных и научных учреждений, выпускники, преподаватели, студенты и ветераны. В мероприятии также приняли участие Президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов, академик Российской академии наук, выпускник вуза Петр Чекмарёв, генеральный директор Ассоциации аграрных вузов России Виктор Бердышев, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко и другие.

Основное мероприятие, посвященное 100-летию Казанского государственного аграрного университета, состоялось в главном здании КГАУ.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил коллективу Казанского государственного аграрного университета Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награда вручена за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства.

Рустам Минниханов, вручая высокую награду, сказал: «Отрадно, что университет

WhatsApp Image 2022-09-19 at 12.15.54 (1).jpeg

 активно развивается. На базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества. Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры».

Как отметил Президент Татарстана, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе — проект по созданию Агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.

WhatsApp Image 2022-09-19 at 12.15.52.jpegВсех студентов и педагогический коллектив КГАУ со знаменательной датой со сцены поздравил Президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов. Он отметил: «Сегодня Казанский аграрный университет - востребованное учебное заведение, занимающее достойное место в системе российского аграрного образования. Среди выпускников КГАУ – ведущие специалисты отрасли, учёные и управленцы. Продолжая многолетние традиции, вуз занимается не только подготовкой профессиональных кадров для АПК, но и выступает научной площадкой для разработки, апробации и тиражирования инновационных технологий в сельском хозяйстве, на базе которых успешно проводятся полевые опыты, осуществляется селекционная и семеноводческая работа, разрабатывается и внедряется современная сельскохозяйственная техника».

От имени выпускников и индустриальных партнёров вуза коллектив университета поздравил доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз», с.н.с. центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ Марс Хисматуллин. Как отметил ученый – практик, сегодня университет не может считаться конкурентоспособным, если у него нет тесной связи с практикой, производством и индустриальными партнёрами. У университета - славные традиции сотрудничества с сельхозпроизводителями и аграрным бизнесом не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации, среди которых предприятия мелиорации Татарстана занимают особое место. На базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества в АПК.

WhatsApp Image 2022-09-19 at 12.15.54.jpeg

М.М.Хисматуллин так же отметил масштабные научные исследования и значительные достижения в области разработки технологий возделывания сельхозкультур на орошении, а так же разработки и внедрения современных образцов сельскохозяйственной и мелиоративной техники, которые являются результатом совместной работы специалистов и ученых аграрного университета, Академии наук РТ и мелиораторов республики.

От лица представителей Академии наук Республики Татарстан была выражена благодарность профессорско-преподавательскому коллективу и ветеранам за их нелегкий, но благородный труд, а также пожелания университету в достижении прорывных решений и разработок, а всему коллективу – здоровья, благополучия, и неиссякаемого вдохновения.


Язык:  Русский

Возврат к списку