Стажировка управленческой команды Республики Саха (Якутия)

Стажировка управленческой команды Республики Саха (Якутия) 19.04.2021

Стажировка управленческой команды Республики Саха (Якутия)

Цель стажировки: повысить уровень управленческих компетенций в области командной работы, планирования профессиональной деятельности, ИКТ-компетентности, системного и критического мышления, ориентации на саморазвитие.

Основные задачи стажировки: изучение опыта работы успешных школ и обмен управленческими технологиями, позволяющими эффективно использовать механизмы управления системами образования городских и сельских территорий.

На стажировку прибыли начальник и заместитель начальника муниципального казенного учреждения «Управление образования», директора образовательных организаций общего образования и дошкольного образования Горный улус Республики Саха (Якутия).

В течение пяти рабочих дней в рамках стажировки слушатели ознакомились с опытом работы образовательных школ города Казани, Зеленодольского, Высокогорского и Лаишевского МР РТ. В практико-ориентированных семинарах были раскрыты следующие темы:

1. «Траектория развития школы «Успешный ученик в школе – успешная личность в жизни» в контексте реализации национального проекта «Образования» в Республике Татарстан».

2. Реализация офисного проекта как инструмента развития профессиональной компетентности педагогов на основе модели совершенствования PDCA/PDSA/SDC.

3. Школа возможностей для одаренных детей: персональные образовательные траектории Школа возможностей для одаренных детей: персональные образовательные траектории.

4. Методы стратегического планирования деятельности современной образовательной организации.

5. Шаги успешного лидерства или воспитательная среда прогимназии. Новые возможности.

6. Реализация управленческих решений, направленных на создание эффективной образовательно-воспитательной среды школы.

7. Реализация программы инновационного начального технического образования в основной и средней школе Реализация программы инновационного начального технического образования в основной и средней школе.

8. Управление исследовательской и проектной деятельностью обучающихся.

Опыт работы управленческой команды МАОУ «Гимназия № 39» Вахитовского района города Казани и МБОУ «Высокогорская СОШ №1» Высокогорского МР РТ вызвал особый интерес у слушателей, они выразили им благодарность за полученную возможность совершенствования профессиональных знаний и умений, необходимых в практической деятельности ответственных лиц образовательных организаций. Слушатели выразили желание еще раз приехать на обучение в Центр ПК АН РТ по проблеме «Механизмы управления качеством образования».

По окончании семинаров слушатели задавали интересующие вопросы и поблагодарили сотрудников ЦПК АН РТ и администрацию ОО за проведенные семинары и консультационно-методическую помощь, за возможность конструктивного диалога в целях дальнейшего повышения качества образования в республике Саха (Якутия).
Новый рисунок (3).pngНовый рисунок (2).pngНовый рисунок (1).png



Язык:  Русский

Возврат к списку