ЦСиД на конференции в БашГу

ЦСиД на конференции в БашГу 07.10.2020
В БашГУ прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная роли работы и семьи в жизни мужчин
1, 2 октября в Институте истории и государственного управления Башгосуниверситета прошла Международная научно-практическая конференция «Мужское измерение работы и семьи в современном мире: государственная политика и практики повседневности». Мероприятие было организовано ИИиГУ при поддержке Фонда Розы Люксембург (филиал в РФ). Конференция проходила как в очном формате, так и с использованием платформы zoom, параллельно велась прямая трансляция через Facebook. В форуме приняли участие российские и зарубежные исследователи из ведущих университетов и научных центров, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Участники пленарного заседания обсудили современные дискуссии о маскулинности, проанализировали соотношение профессиональной занятости и отцовской вовлеченности. В частности, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Елена Здравомыслова рассказала о так называемом «кризисе маскулинности» в позднесоветском обществе, проанализировала альтернативные практики, которые находили выражение в советской неформальной или квазипубличной сфере. К ней относятся теневая экономика, диссидентское движение, культурные и элитные среды. Профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат политических наук Борис Кагарлицкий, рассказал о том, кто такие «белые мужчины» в США, и как за гендерным дискурсом скрывается классовый. Программный координатор Фонда Генриха Бёлля в России, кандидат социологических наук Ирина Костерина поведала собравшимся об онлайн-курсе «Маскулинность для чайников», отражающем меняющиеся представления о том, что значит быть мужчиной.цсид.jpg

Далее были представлены результаты исследовательских проектов. Исследователи из Республики Татарстан и Вологды: директор Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, член Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» Отделения общественных наук РАН Чулпан Ильдарханова и заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра Российской академии наук Ольга Калачикова поведали о результатах работы по гранту Российского фонда фундаментальных исследований. Они изучили и представили презентацию по итогам исследовательского проекта «Генеративное поведение российских мужчин в условиях демографического кризиса: Приволжский и Северо-Западный округа РФ (сравнительный анализ) (при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований проект 19-011-00644 А).

Мероприятие вызвало отклик со стороны представителей вузовской и академической науки, органов государственной власти и управления, общественных организаций, журналистов, что демонстрирует актуальность избранной темы. По итогам конференции готовится сборник статей.

Более подробно о конференции смотрите на сайте БашГУ


Язык:  Русский

Возврат к списку