Академия наук РТ выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Смоленцева Александра Геннадьевича.

На 71-м году жизни в Казани скончался Александр Смоленцев — известный рекордсмен СССР и мира по авиамодельному спорту.
Александр Геннадьевич начал заниматься авиамодельным спортом еще в детстве. Воспитанник ДОСААФ. После окончания факультета летательных аппаратов КАИ остался в институте, где занимал должности лаборанта, инженера и руководителя авиамодельной лаборатории.
В 1972 году стал чемпионом России среди учащихся и кандидатом в мастера спорта. Позднее получил звание мастера спорта СССР (1978) и мастера спорта СССР международного класса (1980). Девятикратный чемпион СССР, он также многократно представлял Советский Союз на международных соревнованиях и выигрывал золотые медали. Установил четыре мировых рекорда, включая абсолютный мировой рекорд по длительности полета модели — 32 часа 33 минуты 30 секунд, а также рекорд по дальности полета радиоуправляемого самолета по замкнутому маршруту — 731 километр.
Позже Александр Смоленцев возглавлял федерацию авиационного спорта Республики Татарстан, входил в состав бюро федерации авиамодельного спорта России и преподавал дополнительное образование в казанских школах, центре детского технического творчества Казани и Казанском авиационно-техническом колледже имени Дементьева.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Геннадьевича Смоленцева.
Прощание с Александром Смоленцевым пройдет завтра в 11:00 в морге по адресу Сибирский тракт, 31а. Похоронен он будет на Архангельском кладбище.
Язык: Русский