Вышел четвертый номер журнала «Фәнни Татарстан» за 2021 год

Вышел четвертый номер журнала «Фәнни Татарстан» за 2021 год 12.01.2022
Богатым содержанием материалов, множеством иллюстраций к ним, а также фотографий с различных мероприятий, проведенных Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ в последний месяц ушедшего года, отличается четвертый номер журнала «Фәнни Татарстан» за 2021 год. По традиции, постоянные читатели журнала найдут в нем исследования по таким направлениям, как языкознание, литературоведение, народное творчество, искусство, национальное образование, научное наследие и т.д.

В разделе «Языкознание» опубликованы материалы ученых научно-исследовательских подразделений Академии наук РТ и вузов республики: специфике употребления определенных частей речи, способствующих реализации основных функций рекламы, посвящена статья доктора филологических наук, профессора КФУ Фанузы Нуриевой и кандидата филологических наук, доцента Казанского национального исследовательско-технологического университета Гульназ Фахрутдиновой; основным этапам работы над проектом TurkMT-7, направленным на создание корпусов данных и нейросетевых машинных переводчиков для русско-тюркских языковых пар с ограниченными ресурсами, – коллективное исследование кандидата физико-математических наук, директора Института прикладной семиотики АН РТ Рената Гильмуллина, заместителя директора этого же института, кандидата технических наук Айдара Хусаинова и доктора технических наук, научного руководителя-главного научного сотрудника учреждения Джаудата Сулейманова; двуязычию как средству понимания и общения в межнациональной семье – статья аспиранта Чулпан Абдуллиной и кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Фаузии Сагдеевой.

Статья доктора филологических наук, профессора Анвара Шарипова, посвященная раскрытию содержания научных трактатов (рукописей) известного татарского поэта и мыслителя XVIII–XIX веков Габдрахима Утыз Имяни на религиозные темы, написанных на арабском языке, открывает следующий раздел номера – «Литературоведение». В ней, основываясь на переводах текстов на русский язык, осуществленных Р.К. Адыгамовым, автором излагаются основные положения рукописей, указывается их значение для современной жизни татарского народа.

Совместная творческая деятельность татарской и азербайджанской театральных трупп, постановка пьес азербайджанских драматургов на сцене татарских театров в начале XX века стали в определенной степени предпосылкой для дальнейшего развития татарской драматургии и театра – об этом говорится в статье кандидата филологических наук, заместителя директора ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова по инновационной деятельности и внешним связям Алсу Шариповой, посвященной изучению межкультурного диалога в татарской сценической литературе и искусстве начала XX века на примере татаро- азербайджанских культурных взаимосвязей.

Более подробно об этом на сайте ИЯЛИ


Язык:  Русский

Возврат к списку