Сотрудники Института прикладных исследований Академии наук РТ выступили на республиканской конференции

21.03.2024

20 марта 2024 года на базе МБОУ «СОШ № 54» Авиастроительного района города Казани прошла Республиканская научно-практическая конференция школьников «Мои первые научные открытия».

Цель конференции: создание условий для формирования интереса к научно-исследовательской и научно-практической деятельности, обеспечения условий для самореализации и развития интеллектуально-творческого потенциала обучающихся; создание условий для педагогических работников по распространению передового педагогического опыта.

В рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере образования между АН РТ и СОШ № 54 сотрудники Центра развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий ОСП «Институт прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан» (далее – Центр) тесно работают с педагогическим коллективом данной школы – это организация совместных семинаров, конференций, мастер-классов и других мероприятий по приоритетным направлениям развития обрзаования.

Заведующий Центром Салихова Лилия Фануровна и научный сотрудник Центра Хаматгалеева Ануза Мидхатовна выступили с докладом по теме «Роль педагога в формировании проектно-исследовательских компетенций учащихся» на педагогической секции «Современные подходы к преподаванию и воспитанию обучающихся».

На данной конференции юные исследователи ставили необычные эксперименты и опыты, совершали новые открытия и предполагали различные гипотезы. Эту конференцию можно назвать праздником науки, потому что педагогические работники и обучающиеся образовательных организаций Республики Татарстан продемонстрировали свои самостоятельные поиски в решении определенных задач, подвели итоги исследовательской деятельности, которой они занимались на протяжении всего года.

Научный сотрудник Центра Хаматгалеева Ануза Мидхатовна приняла участие в Республиканской научно-практической конференции «Мои первые научные открытия» в качестве члена жюри.

Данная конференция стала одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий, приуроченных к Году научно-технологического развития в РТ и прошла на высоком организационном уровне.

Язык:  Русский

Возврат к списку