О завершении заочного тура региональных этапов Всероссийских конкурсов им. В.И. Вернадского

21.02.2024

Центр прикладной педагогики и дополнительного профессионального образования ОСП «Институт прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан» и Татарстанское республиканское отделение Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан информируют о завершении I (заочного) тура регионального этапа

– VIII Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 5–7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского»;

– Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ учащихся 8–11-х классов им. В.И. Вернадского.

В конкурсе приняли участие около 200 обучающихся 5–7-х и 8–11-х классов образовательных организаций Республики Татарстан (индивидуальные исследователи, так и авторские коллективы). Работы были представлены общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, учреждениями дополнительного образования детей, другими организациями, а также авторами лично.

II тур Конкурса – основной, проводится 2 марта 2024 г. в онлайн формате на платформе ZOOM (по просьбе участников Конкурса проводится дистанционно).

Экспертным советом до 27 февраля 2024 года будут подведены итоги I (отборочного) тура Конкурса, оргкомитетом список, допущенных на II тур участников будет размещен на официальном сайте Академии наук РТ и разослан на электронные адреса, указанные в заявке.

Обращаем Ваше внимание! Направления и секций назначаются Оргкомитетом исходя из количества допущенных ко второму туру исследовательских работ.

В ходе второго тура Конкурса оценка докладов проводится на основе следующих критериев:

1. владение материалом предметной области исследования (основными понятиями, их связями) в ходе доклада и ответах на вопросы;

2. понимание применяемых методов исследования;

3. самостоятельность выполнения работы;

4. культура публичного выступления - убедительность, четкость и доступность доклада, удержание внимания аудитории;

5. умение продемонстрировать собственный взгляд на проблему, личные мировоззренческие установки;

6. культура оформления материалов, ясность и наглядность презентации.

Отметим, что вышеперечисленные Всероссийские конкурсы входят в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Список допущенных работ на 2-ой тур_5-7 классы  

Список допущенных работ на 2-ой тур_8-11 классы гуманитарное направление

Список допущенных работ на 2-ой тур_8-11 классы естественно-научное направление

Желаем удачи, положительных эмоций от участия в конкурсе и результативной деятельности!

Язык:  Русский

Возврат к списку