В Москве прошел II Всероссийский научный семинар «Поволжье в эпоху Средневековья»

20.02.2024

В преддверие празднования 10-летия Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан 15 февраля 2024 года в Институте археологии РАН (г. Москва) состоялось заседание II научного семинара «Поволжье в эпоху Средневековья», посвященного 95-летию Альфреда Хасановича Халикова.

Организаторами семинара являются Институт археологии РАН и Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ.

Научный семинар «Поволжье в эпоху Средневековья» становится хорошей традицией совместного общения археологов. Первый семинар, состоявшийся в 2023 г. в Москве (16 февраля) и Болгаре (28 мая), был посвящен 125-летию А.П. Смирнова.

В работе семинара приняли участие в онлайн и офлайн форматах более 30 ученых из научных учреждений Москвы, Казани, Самары и других городов.

На семинаре были обсуждены основные итоги и значение 10-летнего сотрудничества археологических институтов Москвы и Татарстана в изучении археологии Поволжья, роль А.Х. Халикова в развитии археологии региона, формировании концепций исторического познания.

Продолжение II Всероссийского научного семинара планируется на втором заседании, которое состоится в июне 2024 г. в г. Болгаре на базе Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ.

Язык:  Русский

Возврат к списку