Исмагилов З.Р. Глобальная Энергия

Исмагилов З.Р. Глобальная Энергия 18.10.2021
Почетный член Академии наук РТ стал лауреатом премии «Глобальная Энергия»
13 октября 2021 года заместитель Председателя Правительства Александр Новак по поручению Президента России Владимира Путина вручил премии лауреатам «Глобальной Энергии» 2020 и 2021 годов. Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в рамках Российской энергетической недели. В мероприятии принял участие глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Церемонию провели президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв и ведущая телеканала «Россия 24» Дарья Козлова.

Лауреаты 2021 года были объявлены 6 сентября этого года в Казани. Одним из них стал директор Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, академик РАН и почетный член Академии наук РТ Зинфер Ришатович Исмагилов – в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата.SHA05238.jpg

«В современном мире энергетика является одной из основ социально-экономического развития. Поэтому научные открытия в этой сфере влияют на дальнейший ход развития всей нашей цивилизации. В этом ключе премия „Глобальная энергия» становится по-настоящему знаковым событием, определяя не просто будущее топливно-энергетического комплекса, но и всего человечества», – заявил в ходе церемонии Александр Новак.

«Безусловно, „Глобальная энергия» – уникальное явление для мировой науки. Вокруг премии и одноименной ассоциации сформировалось сообщество ученых и специалистов, которые в хорошем смысле „болеют» будущим энергетики и готовы предлагать революционные решения самых трудных задач. Энергопереход, изменение структуры энергобаланса и потребления определяют новые требования, в том числе к сетевым компаниям. Многие технологические решения, которые применяются сегодня, напрямую связаны с результатами открытий лауреатов премии», – отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Видео: Церемония вручения премии "Глобальная Энергия - 2021"

Поздравляем Зинфера Ришатовича с высокой наградой, желаем новых успехов и открытий!


Язык:  Русский

Возврат к списку