ВПР в начальной школе

ВПР в начальной школе 07.04.2021
Вебинар: проанализируем ВПР в начальной школе
"Портрет выпускника начальной школы:
Владеющий основами умения учиться,
способный к организации собственной деятельности"
Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан совместно с издательством «Экзамен» (г. Москва) и АНО «Национальный центр инноваций в образовании» (г.Москва) с целью оказания научно-методической помощи работникам образования Республики Татарстан регулярно проводит вебинары как для учителей начальных классов, так и для учителей предметников начального и среднего звена. 6 апреля 2021 года состоялся вебинар для учителей начальных классов по теме «Анализ результатов Всероссийских проверочных работ в начальной школе: образовательная успешность и неуспешность при выполнении итоговых работ».

Спикером вебинара выступил С.С. Пичугин - учитель высшей категории, лауреат Государственной премии РФ в области образования, лауреат премии правительства г. Москвы, имеет знак «Отличник просвещения РФ». Автор учебно-методических пособий. Заместитель руководителя департамента теории и методики НОО и ДО АНО «НЦИО».

Всероссийские проверочные работы – новая процедура оценки качества общего образования. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией, т.е. выпускным экзаменом в начальной школе. ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях.

В рамках вебинара были раскрыты следующие вопросы:

Ø Новые подходы и особенности подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ в начальной школе в 2021г.

Ø Требования к современному уроку в начальной школе. Контроль и оценка на уроках в начальной школе.

Ø Система оценки ФГОС.

Ø Как создать мотивирующее оценивание?

«Подготовка к ВПР – это систематизированное повторение учебного материала, которое любой учитель организует вне зависимости от того, кто и как проводит итоговое оценивание. Повторение ни в коем случае нельзя сводить к «натаскиванию» на решение типовых задач из демо-версий. Задача учителя – определить, где у ребенка затруднения, и их ликвидировать. Важно также сформировать у детей потребность в пополнении и корректировке своих знаний» - подчеркивал в своем выступлении С.С. Пичугин.

Всё-таки чем ВПР отличается от школьных контрольных работ? Новый рисунок.png

Во-первых, это единые для всей страны задания – так больше возможности отследить уровень знаний в каждой конкретной школе и в регионе в целом. Во-вторых, это единые требования к процедуре проведения работы. В-третьих, использование современных технологий позволяет обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Тексты для контрольных работ разрабатываются на федеральном уровне под руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) на основе федеральных государственных образовательных стандартов.

Что дают ВПР?

Специалисты утверждают, что ежегодное проведение ВПР выпускников начальной школы в результате позволит:

- психологически подготовить учащихся к экзаменам в старших классах, в частности к ГИА и ЕГЭ

- определить качество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения

- даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет обучения, а не только в выпускных классах

- будут видны недостатки учебной программы по проверяемым предметам

- родители будут в курсе уровня знаний своего ребёнка

- даст возможность улучшить общую систему обучения.

В конце выступления С.С. Пичугин ещё раз обратился к учителям: «Мы все хотим, чтобы наши результаты были не хуже, чем у других, но постарайтесь обеспечить объективность выполнения работы, чтобы результатам можно было доверять. Это очень важно, прежде всего, для родителей: они смогут получить объективное представление о знаниях своих детей. Также очень важно сразу увидеть пробелы в подготовке ребенка, понять, какие трудности он может испытывать при обучении в основной школе. И помочь ему, не дожидаясь, когда к шестому-седьмому классу проблемы в учёбе ребенка вырастут как снежный ком».

В семинаре приняли участие более 400 учителей начальных классов школ города Казани и всех муниципальных районов Республики Татарстан.

Участники вебинара отметили практическую значимость представленного материала, его актуальность, практикоориентированность и обучающий характер, выразили слова благодарности Центру повышения квалификации АН РТ за организацию и лектору С.С. Пичугину за содержательную и полезную информацию.

Все участники вебинара получили электронный сертификат за участие и презентацию от автора.


Язык:  Русский

Возврат к списку