Встреча с художниками

Встреча с художниками 15.12.2022      Предстоящий 2023 год – год 150-летия со дня рождения нашего земляка, великого оперного певца Федора Шаляпина. В связи с этим 13 декабря в музее им. А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина по инициативе заведующей Центром искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, доктора искусствоведения Раузы Султановой состоялась встреча с художниками Республики Татарстан. 
     О создании мемориальной комнаты, посвященной Ф.И. Шаляпину, пополнении фондов музея, установлении контактов с родственниками великого вокалиста и коллекционерами представителям изобразительного искусства на мероприятии рассказала главный хранитель фондов Мирзина Флора Фаридовна. 
     Центральное место в выступлении научного сотрудника Центра искусствоведения ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, музыковеда Юнусовой Гузель Файзрахмановны было отведено особенностям голоса Ф. Шаляпина (бас кантанте) и актерскому дарованию певца. Далее сделав акцент на теме «Шаляпин и Казань», она обратилась к художникам с предложением рассмотреть для воплощения в изобразительном искусстве сюжетные линии, связанные со зданиями Казани, в которых побывал Шаляпин, известными людьми города, контактировавшими в свое время с певцом, современными объектами, посвященными великому оперному исполнителю, а также иллюстрированием его автобиографических произведений.


Возврат к списку