Музыкальные музеи Татарстана

Музыкальные музеи Татарстана 15.06.2022       10 июня научный сотрудник Центра искусствоведения Гузель Файзрахмановна Юнусова посетила музей народного артиста РФ и РТ Фахри Насретдинова в деревне Шамбулыхчи Апастовского района РТ. Поездка была организована в рамках подготовки нотографического указателя нотных рукописей фонда певца Ф. Насретдинова, хранящихся в ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, согласно государственному заданию на 2022 год. 
      В музее, расположенном в одном из помещений недавно отремонтированного клуба, сосредоточены экспонаты и другие материалы, относящиеся к творчеству двух знаменитых вокалистов – уроженцев этой местности, приходящихся друг к другу родственниками: народной артистки РФ и Башкортостана Бану Валеевой и Фахри Насретдинова. 
      Гузель Юнусовой были исследованы материалы, хранящиеся в архиве музея: программы, афиши, документы, письма и газетные публикации. В ходе состоявшейся беседы директор учреждения Гульнара Хайруллина рассказала о работе над каталогизацией фонда в автоматизированной информационной системе КАМИС, а Г.Ф. Юнусова обратила внимание на отсутствие аналитических работ о жизни и творчестве Ф. Насретдинова, а также необходимости проведения оцифровки имеющихся в музее кассет с записями исполнения певца. 
      Во второй половине дня Г.Ф. Юнусова по приглашению А. Айдарской, дочери композитора С. Садыковой, приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию музея Сары Садыковой в деревне Тутаево Апастовского района РТ.

Возврат к списку