Презентация издания ИЯЛИ в Национальной библиотеке РТ

Презентация издания ИЯЛИ в Национальной библиотеке РТ 27.12.2021       Презентация нового трехтомного издания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ «Габдулла Тукай: жизнь и творчество (Материалы к хронике жизни и творчества Габдуллы Тукая)» состоялась 24 декабря в Национальной библиотеке Республики Татарстан с участием широкого круга общественности. 
      Выступая перед собравшимися, вице-президент Академии наук Татарстана Дания Загидуллина подчеркнула, что наследие Габдуллы Тукая неотделимо от татарской гуманитарной науки, которая развивалась и развивается в единстве с наукой о Тукае. 
      О Габдулле Тукае написано немало, тем не менее это издание – событие нерядовое. Трехтомник, ставший в текущем году лауреатом V конкурса «Ключевое слово» Федерального агентства по делам национальностей в номинации «Лучший научный проект», – первая попытка показать биографию Тукая в контексте событий того времени и без идеологии. Что же из себя представляет новый коллективный труд ученых ИЯЛИ, в чем его особенность – на презентации рассказал руководитель проекта – заведующий отделом текстологии института, кандидат филологических наук Марсель Ибрагимов. 
      Более подробно о мероприятии, проходившем в Национальной библиотеке РТ, а также новом издании ИЯЛИ можно прочитать по адресам: 
http://sptatar.com/milli-kitaphan-d-tukajny-tormyshy-m-i-atyna-bagyshlangan-chtomlyk

Использован снимок интернет-газеты "Бизнес-онлайн" 

Возврат к списку