Сохранение родного языка в мегаполисе в условиях глобализации: новые практики

28.10.2021
   Круглый стол на тему «Сохранение родного языка в мегаполисе в условиях глобализации: новые практики» прошел в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации с участием представителей Министерства просвещения России, Государственной Думы РФ, региональных органов власти в сфере образования и науки, высших учебных и общеобразовательных заведений, а также руководителей национальных общественных объединений. Участие в работе мероприятия принял и заместитель директора по науке Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ, кандидат филологических наук Олег Хисамов.
    Открывая встречу, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин отметил важность и актуальность сохранения родных языков для всех регионов нашей многонациональной страны, а также участившиеся обращения граждан, желающих изучать родной язык. «В то же время растет и интерес к цифровым технологиям, которые могут служить эффективным инструментом для получения знаний, в том числе для изучения языков. И именно это стало поводом для проведения нашего круглого стола», – подчеркнул Равиль Ахметшин. Особое внимание возможностям изучения языков посредством применения новых информационно-технологических платформ уделили далее в своих выступлениях и участники мероприятия.
   Большой интерес в связи с этим вызвало выступление Олега Хисамова, которое было посвящено электронным проектам, разработанным Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ. Он подробно рассказал об электронном фонде словарей татарского языка, включающем более 40 словарей и позволяющем оперативно получать самые разнообразные сведения о слове: правописании, ударении, грамматических особенностях, значении, синонимах, происхождении и пр.; электронном атласе татарских народных говоров; презентовал также электронный ресурс Центра письменного и музыкального наследия, созданный с целью популяризации богатейшего письменного наследия татарского народа, и видеоуроки для начальной школы, разработанные научными сотрудниками отдела национального образования ИЯЛИ и др.
   В рамках круглого стола состоялись также обмен опытом в области изучения и преподавания родных языков, обсуждение правовых возможностей изучения языков. 2021 год, как известно, Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил в республике Годом родных языков и народного единства. Как было отмечено многими выступающими на круглом столе, в регионе уделяется особое внимание сохранению и развитию языков и культур представителей всех проживающих в республике национальностей: русских, татар, чувашей, удмуртов, мордвы, марийцев и других народов.
   «Мы все озабочены проблемой сохранения наших родных языков. Современный мир диктует новые вызовы и в то же время дает много возможностей для изучения родных языков. Поэтому мы еще неоднократно вернемся к обсуждению данного вопроса», – сказал Равиль Ахметшин, завершая встречу.

Возврат к списку