Декоративно-прикладное искусство Татарстана: традиции и инновации

Декоративно-прикладное искусство Татарстана: традиции и инновации 08.12.2020
  «Декоративно-прикладное искусство Татарстана: традиции и инновации» – учебный семинар под таким названием прошел с 1 по 4 декабря в Казани в целях популяризация традиционных видов декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов татарского народа, стимулирования их дальнейшего развития в условиях глобализации. Одним из организаторов мероприятия, так же как и Министерство культуры Республики Татарстан и ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и развития традиций в сфере культуры Республики Татарстан», выступил Институт языка, литературы и искусств им. Г.Ибрагимова» Академии наук Республики Татарстан.
   Семинар прошел в очном и заочном форматах, на двух площадках: в Национальной библиотеке Республики Татарстан и Музее исламской культуры. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в этой сфере, профессиональные мастера по вышивке, художественной обработке шерсти, камня, дерева, металла и др. Перед слушателями, среди которых были преподаватели, художники, студенты, с лекциями выступили доктор искусствоведения, заведующий отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Рауза Султанова; кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник института Людмила Шкляева; научный сотрудник Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Венер Усманов.
   В рамках мероприятия были организованы также мастер-классы, которые вели ведущие художники республики (Ринат Ахметов – по художественной обработке дерева; Наджип Наккаш (Исмагилов) – по каллиграфии; Луиза Фасхутдинова – по золотному шитью; Эльфира Нигматуллина, Ольга Смирнова - по войлоковалянию; Альфия Артемьева – по кожаной мозаике).    
   Для участников семинара были проведены экскурсии по выставкам «Татары Сибири: реликвии и коллекции» (в Музее исламской культуры), «Фатиха: новые смыслы», «Шамаили Раушании Гаязовой» (в Галерее татарского шамаиля), а также по залам Национальной библиотеки Республики Татарстан.

          

Возврат к списку