Учебник – как основной ресурс в достижении планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по татарскому языку

02.11.2020
    28 октября кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела национального образования Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан Муслима Шакурова приняла участие в научно-методическом семинаре «Учебник – как основной ресурс в достижении планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по татарскому языку», организованном Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы, Стерлитамакским филиалом Башгосуниверситета и гимназией № 5 г. Стерлитамака.
     В мероприятии, проходившем в онлайн формате, состоялись презентации рукописей программы и учебных пособий по татарскому языку для 1-4 классов общеобразовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения. Были представлены материалы, раскрывающие структуру и содержание готовящихся учебных пособий.
   Муслима Магесумовна в своем докладе познакомила участников с современным учебно-методическим комплектом «Туган тел», разработанным учеными Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова для преподавания родного (татарского) языка учащимся начальной школы. Она подчеркнула, что УМК ориентирован на развитие у учащихся коммуникативных компетенций, причем с учетом разного уровня владения татарским языком (базовый уровень разработан для школ с русским языком преподавания, углубленный – с татарским). Как отметила М.М. Шакурова, в новом учебно-методическом комплекте формирование языковых компетенций интегрировано с расширением знаний учащихся о татарской культуре, традициях, обычаях татарского народа, его фольклоре, литературе. Соответствуют современным требованиям и электронные приложения: аудиодиск и электронный учебник.
     В работе семинара приняли участие начальник управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Б.И.Зиннуров, представители творческой группы по составлению учебных пособий по татарскому языку, учителя татарского языка и литературы общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан.

Возврат к списку