Новости

Презентация проекта «Татарстан Мирасы» 09.11.2023

Презентация проекта «Татарстан Мирасы»

9 ноября в Академии наук РТ прошла встреча Президента Академии наук РТ Рифката Минниханова и сотрудников Института прикладной семиотики АН РТ с командой Университета Иннополис Nuha AI ("nuha" в переводе с арабского "разум", AI -Artificial Intelligence), которая презентовала проект «Татарстан Мирасы». 

 Проект направлен на повышение интереса к изучению образовательного материала об истории и культуре Татарстана путем интеграции интерактивных ЗD-сцен в стандартизованные учебники с использованием технологий Искусственного Интеллекта. 

 Искусственный Интеллект позволяет на основе видео создавать 3D-модели высокого качества и стилизовать их по изображению или запросу. Кроме того, с помощью ИИ будет реализована возможность общения учеников с 3D моделями исторических личностей, задавая им вопросы на русском и/или татарском языках. 

 Проект, реализуемый в сотрудничестве с Академией наук РТ, будет представлен в презентации лучших студенческих стартапов в итоговом саммите БРИКС, который в 2024 году будет проходить в Казани.

Возврат к списку