Новости

Поздравляем с 70-летием Мякзюма Халимуловича Салахова! 13.07.2021

Поздравляем с 70-летием Мякзюма Халимуловича Салахова!

Глубокоуважаемый Мякзюм Халимулович!

Коллектив Института прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан искренне поздравляет Вас с прекрасным юбилеем!

Вы являетесь авторитетным Российским ученым, известным в мире своими научно-прикладными резульатами в области в области оптики и спектроскопии, обладающим фундаментальными знаниями в области точных наук и широким научным кругозором. Под Вашим непосредственным руководством и на основе Ваших теоретических результатов была основана новая научная школа в спектроскопии — разделе физики, посвященном изучению спектров электромагнитного излучения. Во всех областях науки, где Вы выступали в качестве исполнителя или руководителя, Вы непременно добивались успеха и качественных научных и прикладных результатов. С 1976 года, после учебы на факультете и в аспирантуре физического факультета Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина, благодаря своей целеустремленности, работоспособности и научному потенциалу, проходя все этапы профессионального роста от младшего научного сотрудника до профессора, возглавили кафедру оптики и нанофотоники КГУ. Благодаря Вам нанофотоника как новое научное направление в КГУ получила глубокое развитие.

Свой юбилей Вы встречаете в кругу благодарных учеников и коллег, с признанием больших заслуг в годы руководства Казанским государственным университетом. Так, когда Вы были президентом университета (2010-2014 гг.), было построено восточное крыло главного здания Казанского университета, что привело этот памятник архитектуры в соответствие с первоначальным замыслом зодчих XIX в., была выполнена реконструкция других зданий. Кроме того, под Вашим руководством были созданы факультет Психологии и Химический институт, открыты новые кафедры и специальности; создан научно-образовательный центр «Материалы и технологии XXI века», региональный центр коллективного пользования Физико-химических исследований веществ и материалов; установлены памятники М. Т. Нужину и Е. К. Завойскому. Под Вашим непосредственным руководством была проведена работа по реализации идеи создания на базе КГУ университета федерального уровня, разработаны концепция и проект программы развития Казанского (Приволжского) федерального университета.

Ваши труды были высоко оценены званием «Заслуженный профессор Казанского университета», Орденом им. М. В. Ломоносова, Нагрудный знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан, медалью «За доблестный труд».

Большую научно-организационную работу вы осуществляете, будучи Президентом Академии наук РТ, отдавая все силы для поддержки высокого научного уровня и авторитета возглавляемого учреждения. Искренне считаем, что нам, коллективу института, повезло, что руководителем Академии наук Республики Татарстан с 2014 года является такой человек как Вы, обладающий огромным научным потенциалом, творческими и организационными способностями. Будучи человеком основательным, принципиальным, глубоких нравственных и духовных устоев, а также с неизменным жизненным оптимизмом, со спокойным характером, Вы являетесь личностью, вдохновляющей и заряжающей коллег, чаще всего, своим примером, к преодолению любых вызовов.

Мы, коллектив института прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан, искренне благодарны Вам за Ваше постоянное внимание, за ту огромную помощь и поддержку, которую Вы оказывали и оказываете как в научном, научно-организационном планах, так и личным участием в жизнедеятельности нашего института.

От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, человеческого счастья, любви близких и родных, уважения коллег и учеников, крепости духа, благополучия, результативной научной, творческой и административной деятельности!

От имени всего Института прикладной семиотики АН РТ,

с глубоким уважением,

директор Ринат Абрекович Гильмуллин


Возврат к списку