Поздравляем Леонида Андреевича Беляева с юбилеем!

Поздравляем Леонида Андреевича Беляева с юбилеем! 17.03.2023

17 марта 2023 года встречает свой 75-летний юбилей доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Андреевич Беляев.

За многолетнюю научную деятельность Л.А. Беляев стал крупнейшим специалистом в России и за рубежом по исследованию культуры Восточной Европы позднего средневековья и раннего нового времени, одним из наиболее авторитетных лидеров в изучении архитектурной археологии и церковных древностей. Его имя прочно связано в сознании современных ученых-гуманитариев с изучением памятников Московской Руси, раскопками монастырей и монастырских некрополей XIV–XVIII вв. Исследованные им объекты в Татарстане, в частности в Свияжске и Болгаре, стали во многом опорными для исследователей Поволжского региона.

Мы знаем и ценим Леонида Андреевича Беляева не только как серьезного ученого и специалиста, но и как верного и надежного товарища и друга, чуткого и отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь в трудную минуту. Коллектив института поздравляет Леонида Андреевича и желает ему крепкого здоровья, новых открытий, масштабных проектов и трудов!


Возврат к списку