Институт археологии АН РТ расширяет сотрудничество с научно-исследовательскими центрами Республики Узбекистан

Институт археологии АН РТ расширяет сотрудничество с научно-исследовательскими центрами Республики Узбекистан 30.05.2022

С 27 по 29 мая 2022 года состоялся визит делегации из Российской Федерации в составе исполнительного директора фонда «История Отечества» и члена Президиума Российского исторического общества Могилевского Константина Ильича, директора Института международных отношений (ИМО) Казанского (Приволжского) федерального университета Хайрутдинова Рамиля Равиловича и директора Института археологии им. А.Х. Халикова АН Республики Татарстан Ситдикова Айрата Габитовича в Республику Узбекистан.

В ходе визита делегацией из Российской Федерации были посещены ряд научно-исследовательских центров, среди которых: Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ), Самаркандский государственный университет, Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь», Национальный центр археологии Академии наук Республики Узбекистан, Институт искусствознания Академии наук Республики Узбекистан.

В МИЦАИ члены делегации познакомились с историей института, структурой его управления, сферой деятельности и научно-исследовательскими интересами. Особой темой стали перспективы сотрудничества в научно-исследовательской сфере.

За встречей в офисе МИЦАИ последовало рабочее заседание в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

В Самаркандском государственном университете коллегам из Российской Федерации был продемонстрирован археологический музей, в котором университетским ученым и исследователям удалось собрать уникальную коллекцию артефактов, обнаруженных на всемирно известных археологических объектах в Самаркандской области. Встреча с профессорско-преподавательским составом, учеными, исследователями и студентами ВУЗа позволила в формате живой дискуссии наметить пути и направления дальнейшего сотрудничества.

В г. Ташкент были подписаны соглашения о сотрудничестве между Институтом археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан и Национальным центром археологии Академии наук Республики Узбекистан, Институтом искусствознания Академии наук Республики Узбекистан.


Возврат к списку