Расширение сотрудничества с научно-исследовательскими центрами Республики Узбекистан

Расширение сотрудничества с научно-исследовательскими центрами  Республики Узбекистан 12.04.2022

С 06 по 12 апреля состоялся визит делегации Института археологии им. А.Х.Халикова в Республику Узбекистан. За это время представителям Института археологии им. А.Х. Халикова предстояло посетить три города и провести встречу с сотрудниками представительства Республики Татарстан в Узбекистане, в том числе лично с руководителем Айдаром Ахтареевым, а также более десятка встреч, направленных на развитие сотрудничества Института археологии им. А.Х. Халикова Республики Татарстан с научно-исследовательскими центрами Узбекистана. В делегацию вошли начальник Института А. Г. Ситдиков, заместитель начальника Института археологии по научной работе Р. Р. Хайрутдинов и доцент информационно-аналитического отдела Института Е.Е. Воробьева.

Договоренности о проведении Международной археологической школы в Самарканде 12-25 сентября 2022 года были достигнуты в ходе переговоров представителей Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан с руководством Международного института центрально-азиатских исследований и Самаркандским институтом археологии Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан.

«В ходе встреч были обсуждены основные вопросы, связанные с организацией проекта, найдены пути решения и определены этапы его реализации. Необходимые задачи текущего этапа организации проведения Международной археологической школы в Самарканде выполнены, ведется дальнейшая работа в соответствии с намеченным планом», - рассказал начальник Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан Айрат Габитович Ситдиков.

Помимо вопросов, касающихся непосредственно проведения Международной археологической школы, в ходе переговоров были затронуты и темы развития взаимодействия между перечисленными организациями. Стороны выразили заинтересованность в интенсификации сотрудничества в области реализации научно-исследовательских и образовательных проектов. В частности, уже на май текущего года намечено проведения ряда совместных научно-практических конференций на площадке Казанского федерального университета.

Итогом визита также стало подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан и Самаркандским институтом археологии Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан.


Возврат к списку