Международный фестиваль театров кукол «Шомбай- fest»

Международный фестиваль театров кукол «Шомбай- fest» 02.07.2024       Сотрудники Центра искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова приняли участие в программе «Шомбай –fest» – Международного фестиваля театров кукол, прошедшего в Казани с 25 июня по 2 июля 2024 года. 
      Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра искусствоведения Елена Шевченко в дни фестиваля работала в составе группы культурных обозревателей. Доктор искусствоведения, заведующая Центром искусствоведения Рауза Султанова приняла участие в церемонии закрытия фестиваля. 
      Созданный в 2013 году по инициативе Министерства культуры Республики Татарстан и Татарского государственного театра кукол «Экият» Международный фестиваль театров кукол в этом году проводился в пятый раз. За время существования «Шомбай- fest» в нем приняло участие около 70 театров кукол Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья. Участниками нынешнего фестиваля стали театральные коллективы из Белоруссии, Азербайджана и России. В Казань съехались кукольники из Баку, Бреста, Владимира, Луганска, Москвы, Мурманска, Набережных Челнов, Оренбурга, Рязани, Уфы, Чебоксар, Челябинска.

  

Возврат к списку