Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в Международной конференции по исламоведению в Стамбуле

Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в Международной конференции по исламоведению в Стамбуле 11.07.2022       Заведующий Центром письменного наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Ильгам Гумеров и ведущий научный сотрудник этого же центра Азат Ахунов приняли участие в работе Международной конференции «Günümüz Islam dünyasinda meseleler ve çözüm yolları» («Проблемы в современном исламском мире» и способы их решения), проходившей в последние дни июня в Стамбуле (Турция). 
      На это крупное мероприятие, открытие которого состоялось при участии мэра г. Стамбула Экрема Имамоглу, собрались ученые – представители тюркских и мусульманских государств. На форуме обсуждался самый широкий спектр вопросов, связанных с исламоведением, исламской философией, состоянием исламской религии в тех или иных государствах. Большой интерес участников вызвали также доклады сотрудников ИЯЛИ – кандидатов филологических наук Ильгама Гумерова и Азата Ахунова, посвященные вопросам сохранения и изучения письменного и духовного мусульманского наследия в Татарстане. 
      В рамках симпозиума состоялись встречи и обмен мнениями с коллегами из Турции, Узбекистана и Кыргызстана, были намечены точки сотрудничества и направления совместных исследований в ближайшей перспективе.



Возврат к списку