Калейдоскоп культур народов Татарстана: Кукморский район

Калейдоскоп культур народов Татарстана: Кукморский район 02.09.2021
    В рамках проекта «Калейдоскоп культур народов Татарстана» группа ученых Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН 13-19 августа работала в населенных пунктах Кукморского района Татарстана с компактным проживанием удмуртского населения.
    В ходе работы члены экспедиции посетили деревни Старая Уча, Починок Сутэр, Новый Каенсар, Лельвиж, Нырья, Красный цветок, Балды Кня, Верхний Кузьмес, Старая Кня Юмья, Средний Кумор, Нижний Кумор, Студёный Ключ, Ошторма Юмья, Старая Юмья, Верхняя Юмья, где знакомились и собирали материалы по материальной и духовной культуре удмуртского населения (песенные и танцевальные традиции, обрядовая сфера, обрядность, предметы традиционного художественного текстиля и бытовой утвари и др).
    Межрегиональный проект Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ под названием «Калейдоскоп культур народов Татарстана» стартовал в этом году в соответствии с республиканским планом основных мероприятий по проведению в 2021 году в Татарстане Года родных языков и народного единства; цель этого масштабного проекта – изучение материальной и духовной культуры чувашей, удмуртов, марийцев, мордвы и других народов, проживающих на территории нашей республики. В течение лета аналогичные экспедиции с участием ученых НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук», ГБНУ «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева» прошли также в Тетюшском, Нурлатском, Агрызском районах Татарстана.
    Итогом такого сотрудничества исследователей ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова с коллегами из соседних республик станет издание коллективной монографии «Калейдоскоп культур народов Татарстана» и проведение межрегионального круглого стола. Ученые уверены, что реализация проекта станет важным шагом в изучении и пропаганды богатого самобытного наследия народов Татарстана и позволит определить перспективы дальнейшей совместной работы в данном направлении.

  

Возврат к списку