Новости

В Национальной библиотеке Чеченской Республики 12-13 октября прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы» 13.10.2021

В Национальной библиотеке Чеченской Республики 12-13 октября прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы»

Организаторы конференции – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Чеченской Республики, Национальная библиотека Чеченской Республики имени А.А. Айдамирова, Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова, факультет иностранных языков.

В ходе конференции ведущие эксперты, ученые и преподаватели, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудили языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране и регионах. Активное участие в дискуссиях конференции принимал ведущий научный сотрудник Института Булат Эрнстович Хакимов. На конференции Булат Хакимов выступил с докладом "Современные лингвистические технологии для национальных языков в условиях глобальной цифровой среды".

Основные задачи конференции – совершенствование и расширение деятельности по сохранению языков коренных народов России, развитие межнационального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого. Мероприятия такого уровня существенно повышают информированность специалистов и языковых активистов об инновационных мерах, предпринимаемых в разных регионах России и других странах для сохранения языков на политическом, организационном, научном, образовательном и технологическом уровнях, в том числе с использованием передовых языковых компьютерных технологий.

На конференции обсудили вопросы:

1. Проблемы и перспективы сохранения и развития родных языков народов России

2. Современный чеченский язык: проблемы функционирования и сохранения.

3. Этническая идентичность и роль языка в ее формировании и сохранении.

4. Проблема обучения родному языку в условиях двуязычия.

5. Общество и образование: когнитивный и коммуникационный потенциал полилингвизма.


Возврат к списку