Новости

Ушел из жизни Валерий Борисович Тарасов (16.02.1955 – 22.07.2021) 04.08.2021

Ушел из жизни Валерий Борисович Тарасов (16.02.1955 – 22.07.2021)

С глубоким прискорбием сообщаем, что 22 июля 2021 г. ушел из жизни Валерий Борисович Тарасов – член научного совета РАИИ, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук.

Он был одним из ведущих отечественных специалистов в области ИИ, отличался энциклопедическими знаниями в этом направлении. Валерием Борисовичем получены фундаментальные результаты в области методологии ИИ, системного подхода в ИИ и синергетического ИИ, семиотического моделирования, теории агентов и многоагентных систем, теории нечетких множеств, мягких вычислений и измерений. Он активно развивал и внедрял такие направления, как интеллектуальные системы автоматизированного проектирования, виртуальные предприятия, организационное проектирование, моделирование и реинжиниринг предприятий, управление знаниями, методы создания сетевых и интеллектуальных предприятий. Им были разработаны ряд инноваций в сфере инженерного образования и профессиональной подготовки персонала, в первую очередь, на основе интеллектуальных и сетевых технологий, открытого образования и виртуальных кафедр.

Светлая память о нашем коллеге и большом друге Валерии Борисовиче Тарасове как о блестящем ученом, уникальном эрудите, веселом и доброжелательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Мы, сотрудники Института прикладной семиотики АН РТ, скорбим об этой тяжелой утрате и выражаем глубокие соболезнования семье, друзьям и коллегам Валерия Борисовича.


Возврат к списку