Новости

31.03.2021

Поздравляем с 85-летием Кузнецова Олега Петровича!

Глубокоуважаемый Олег Петрович!

Члены Татарстанского отделения Российского искусственного интеллекта и коллектив Института прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан искренне поздравляют Вас с прекрасным юбилеем!

Мы Вас знаем как авторитетного ученого, математика и философа, с фундаментальными знаниями в области гуманитарных и точных наук и широким научным кругозором. Вы являетесь крупным специалистом в области логических методов в информатике, теории алгоритмических языков, теории сетей и теории искусственного интеллекта. Под Вашим непосредственным руководством и на основе Ваших теоретических результатов создана одна из первых в стране САПР логических устройств и система автоматизации программирования станков в ЧПУ, широко использовавшиеся в свое время промышленностью. Во всех областях науки, где выступали в качестве исполнителя или руководителя, Вы непременно добивались успеха и качественных научных и прикладных результатов. В области нейрокомпьютерных вычислений Вами было выдвинуто новое перспективное научное направление – создание и исследование моделей нейронных сетей, работающих на голографических принципах. Важным вкладом в развитие предложенного Вами же нового направления в области потоковых моделей – ресурсные сети, является разработанная под Вашим руководством теория ресурсных сетей. Свой юбилей Вы встречаете, как говорится, не почивая на лаврах, а в той же научной активности, успешно работая над теорией ансамблей в обобщенных сетях, состоящих из пороговых элементов.

Искренне считаем, что нам, членам РАИИ и руководителям региональных отделений и самой нашей ассоциации, повезло, что председателем Совета Российской ассоциации искусственного интеллекта многие годы являлся такой человек как Вы, обладающий выдающимся научным и творческим даром. Человек основательный, принөипиалҗный, глубоких нравственных и духовных устоев, обладающий фундаментальными научными знаниями во многих научных дисциплинах, с неизменным жизненным оптимизмом, со спокойным характером, в то же время вдохновляющим и заряжающим коллег, чаще всего, своим примером, к преодолению любых вызовов, отдающий все силы для поддержки высокого научного уровня и авторитета Российской Ассоциации Искусственного Интеллекта.

Мы, члены Татарстанского отделения РАИИ, коллектив Института прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан, безмерно благодарны Вам за Ваше постоянное внимание, за ту огромную помощь и поддержку, которую Вы оказывали и оказываете в научном, научно-организационном планах, как личным участием в жизнедеятельности Татарстанского отделения РАИИ и нашего института, так и мудрыми советами.

Дорогой Олег Петрович! От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, счастья, любви близких и родных, крепости духа и искрящейся энергии, благополучия, результативной научной и творческой деятельности!

С глубоким уважением,

От имени членов Татарстанского отделения РАИИ и

коллектива Института прикладной семиотики АН РТ

Председатель Татарстанского отделения РАИИ,

Научный руководитель Института прикладной семиотики АН РТ, академик АН РТ, профессор КФУ, д.т.н. Д.Ш. Сулейманов

Директор Института прикладной семиотики АН РТ, к.ф.-м.н. Р.А. Гильмуллин


Возврат к списку