Сабирзянов Гумер Салихович

Сабирзянов Гумер Салихович

Родился в 1933 г. в деревне Новое Фейзуллово, ныне Кошкинского района Самарской области; историк, кандидат исторических наук (1971 г.), заслуженный работник культуры ТАССР (1983 г.), заслуженный деятель науки Республики Татарстан (2008 г.). Один из организаторов и руководителей Института Татарской энциклопедии АН РТ. Окончил Ульяновский педагогический институт (1955 г.), Академию общественных наук при ЦК КПСС (Москва, 1971 г.).

С 1955 г. в системе народного образования г.Кызыл Тувинской автономной области: учитель истории, заведующий учебной частью школы-интерната, инспектор городского отдела народного образования. С 1961 г. на партийной работе в Кызыле: заведующий отделом пропаганды и агитации горкома КПСС, помощник 1-го секретаря Тувинского обкома КПСС, заместитель заведующего идеологическим отделом (с 1963 г.), заведующий отделом школ и учебных заведений Тувинского обкома КПСС (1965-68 гг.). По окончании АОН при ЦКПСС (1971 г.) получил направление для работы в г.Казань и был назначен начальником отдела социально-культурных учреждений Управления делами Совета Министров Татарской АССР. В 1971-80 гг. отдел под его руководством курировал деятельность министерств народного образования, культуры, социального обеспечения, здравоохранения, комитетов по физической культуре и спорту, управлений по печати, аптечному делу, архивного управления. В 1980-92 гг. заведующий кафедрой теории и истории культуры Казанского института культуры и искусств. Там им был разработан полноформатный спецкурс "Социальное развитие и культура народов Среднего Поволжья с древнейших времен до начала ХХ века". В 1992 г. был приглашен на должность заведующего Отделом Татарской энциклопедии АН РТ. На базе этого отдела постановлением Кабинета Министров РТ в 1994 г. был создан Институт Татарской энциклопедии (ИТЭ) АН РТ (директор академик АН РТ М.Х.Хасанов), в котором Г.С.Сабирзянов был назначен заместителем директора Института и одновременно заместителем главного редактора, ответственным редактором многотомной Татарской энциклопедии.
С 2011 г. - ответственный редактор ТЭ и заместитель ее главного редактора.

За период работы Сабирзянова Г.С. в ИТЭ АН РТ были разработаны и изданы фундаментальные труды - Татарский энциклопедический словарь - на русском языке в 1999, на татарском - в 2002 г.; Татарская энциклопедия в 6-ти томах на русском и 1-4 тома ТЭ на татарском языках: в 2013 году издана книга "Татарстан: иллюстрированная энциклопедия", в котором выступил как автор проекта концепции и ответственный редактор. Книга удостоена премии Ассоциации книгоиздателей России в конкурсе "Лучшая книга года - 2013" в номинации "Лучшее словарно-энциклопедическое издание".

Исследовательские работы Г.С.Сабирзянова истории взаимопомощи народов СССР в области культурного строительства в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства, социокультурного развития народов Среднего Поволжья и Южного Приуралья, историографии межнациональных отношений в этих регионах.

За вклад в разработку и издание Татарского энциклопедического словаря на русском и татарском языках удостоен Государственной премии РТ (2005). Награждён орденом "Знак Почёта", медалями; Почётной грамотой РТ.