Ученые АН РТ в полилингвальном комплексе «Адымнар – путь к знаниям и согласию»

19.04.2023

14 апреля 2023 года в казанском полилингвальном комплексе «Адымнар – путь к знаниям и согласию» при участии ученых Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ М. З. Хабибуллина, И. Р. Валиуллина и Р. Р. Батыршина состоялась Третья Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция исследовательских, проектных и творческих работ учащихся и преподавателей «Многообразие и диалог культурного и языкового наследия как основа социального согласия и глобального партнерства».

Конференция, целью которой является стимулирование интереса учащихся и преподавателей к проблемам изучения родных языков, сохранения этнокультурного наследия, установления межкультурного диалога, взаимопонимания и согласия между представителями разных народов, прошла под патронажем Министерства образования и науки РТ, Республиканского фонда «Возрождение», Казанского федерального университета и Академии наук РТ. В конференции приняли участие представители Венгрии, Казахстана, Турции, регионов Российской Федерации и муниципальных районов РТ. Всего на конференцию было подано 186 заявок.

С торжественным приветствием к участникам конференции обратились директор полилингвального комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию», член Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам А. И. Шамсутдинов, исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Н. Б. Ларионова, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» З. Х. Сунгатуллина.

Ученые Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, ответственного за научное сопровождение трехъязычного образовательного проекта «Адымнар – путь к знаниям и согласию», участвовали в качестве экспертов в оценке докладов преподавателей и творческих работ учащихся. Экспертная группа по оценке докладов преподавателей на заседании секции «Современные педагогические цифровые практики обучения и воспитания как фактор развития образовательных возможностей общеобразовательных учреждений» и обучающихся педагогических классов работала под председательством ученого секретаря института, кандидата исторических наук, доцента М. З. Хабибуллина; председателем экспертов, оценивавших творческие работы учащихся 4–7-х классов в рамках секции «История, русская филология и межкультурная коммуникация», был старший научный сотрудник Центра энциклопедистики, кандидат исторических наук Р. Р. Батыршин; старший научный сотрудник Центра энциклопедистики, кандидат исторических наук И. Р. Валиуллин возглавил экспертную группу секции «История, русская филология и межкультурная коммуникация», оценивавшую работы учащихся 811-х классов.

Представители института посетили школьный музей «Литературное наследие народного татарского писателя Аяза Гилязова», ознакомились с экспонатами музея.

В своем выступлении перед участниками конференции М. З. Хабибуллин отметил важность проведения столь масштабных научных мероприятий для преподавателей, учащихся и научно-педагогической общественности республики. Подчеркнул, что Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ проводит большую научно-организационную работу по созданию энциклопедических и отраслевых научно-справочных изданий. Напомнив присутствующим о завершении республиканской программы по разработке и изданию фундаментальной «Татарской энциклопедии» (было выпущено 6 томов на русском и 7 томов на татарском языке), уточнил, что продолжением этого значимого проекта стало создание онлайн-энциклопедии Tatarica 2.0 (http://tatarica.org/ru). Призвал учащихся и преподавателей активно посещать данный информационный ресурс, поскольку здесь кроме текстового материала активно размещается аудио- и видеоконтент о выдающихся деятелях Татарстана. М.З.Хабибуллин рассказал учащимся, как происходит процесс создания сотрудниками института видеосюжетов в рамках реализации проекта «Күренекле шәхесләр» («Выдающиеся личности»), осуществляемого при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ. Он сообщил, что уже создано более 100 фильмов, которые одновременно размещаются на платформе видеохостинга YouTube и на сайте Tatarica 2.0. Обращая внимание на давние научные-методические связи института и полилингвального комплекса, активное сотрудничество в разных направлениях, упомянул, что в образовательном учреждении на всех телеэкранах постоянно транслируются ролики на татарском языке, подготовленные Институтом Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ. Вручил гостям и участникам конференции интерактивный мультимедийный буклет-коммуникатор «Күренекле шәхесләр» («Выдающиеся личности»; Казань, 2022) и диск института «Государственные и муниципальные символы Республики Татарстан» (Казань, 2017).

 

М. З. Хабибуллин, ученый секретарь ИТЭР АН РТ, кандидат исторических наук, доцент


Возврат к списку