IX Международная археологическая школа в Самарканде

IX Международная археологическая школа в Самарканде 19.09.2022

12 сентября в период проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества в г. Самарканд на базе Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» состоялось открытие II этапа IX Международной археологической школы.

Эта уникальная научно-образовательная программа была учреждена в 2014 году Институтом археологии им. А.Х. Халикова АН РТ и Институтом международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета.

Предложение о расширении географии школы, базой которой традиционно являлся Болгарский историко-культурный музей-заповедник, и проведение ее с 12 по 25 сентября в Самарканде и Бухаре – городах с древней историей и давними научно-исследовательскими традициями – было озвучено в ходе рабочих консультаций и обсуждений с зарубежными коллегами. Согласно достигнутым договоренностям, соорганизаторами IX Международной археологической школы выступили Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Международный институт центрально азиатских исследований, Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь», Институт археологии имени Я. Гулямова Академии наук Республики Узбекистан, Бухарский государственный университет, Самаркандский государственный музей-заповедник.

В работе II этапа принимают участие более 50 молодых специалистов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России и Беларуси. Для участников школы предусмотрен целый ряд мероприятий, как теоретического, так и практического характера. Интенсивная программа предусматривает проведение ежедневных открытых лекций, а также многочасовых практических секционных занятий по направлениям «Геоархеология», «Древняя керамика как массовый материал» и «Научная и лабораторная реставрация» под руководством ведущих специалистов с многолетним опытом. В рамках школы будет также проведен ряд открытых лекций, которые смогут посетить студенты и профессорско-преподавательский состав Бухарского государственного университета. Кроме того, в работе школы запланирован полевой выезд в природный музей-заповедник – археологический памятник «Сармышсай» для практических занятий по секции «Геоархеология».

Финальным аккордом станет по традиции итоговая конференция «Междисциплинарные подходы в археологии: достижения и вызовы», которая состоится 24 сентября 2022 г. в Международном университете туризма и культурного наследия «Шёлковый путь».


Возврат к списку