Вышел 4 том серии «Материалы и исследования по археологии Великого Болгара»

Вышел 4 том серии «Материалы и исследования по археологии Великого Болгара» 01.09.2022

Серия «Материалы и исследования по археологии Великого Болгара» издается с 2018 г. Институтом археологии им. А.Х.Халикова АН РТ совместно с Институтом археологии РАН. 4-е издание «Центральный базар Болгара и его окружение (междисциплинарные исследования по материалам раскопок 2011–2019 гг.)» представляет первые итоги многолетних археологических исследований одного из основных градообразующих узлов средневекового Болгара – крытого базара, размещавшегося в самом центре города. Представлены данные об архитектуре базара, торговом инвентаре, о планировочной структуре окружающей городской застройки, о ремесленных производствах на усадьбах, окружавших базар и предшествовавших ему. Особенную ценность изданию придают данные естественнонаучных исследований, впервые проведенных в Болгаре и позволивших по-новому увидеть систему его жизнеобеспечения, окружающую природную среду, экономику Волжской Булгарии.

Издание предназначено для археологов, специалистов по истории Татарстана и России в целом и всех, кто интересуется историей Поволжья. Электронные версии доступны по ссылкам ниже.

http://archtat.ru/editions/belyaev-l-a-elkina-i-i-lazukin-a-v-malyj-gorodok-velikogo-bolgara-issledovaniya-1981-1983-i-2011-2015-godov-materialy-i-issledovaniya-po-arheologii-velikogo-bolgara-tom-i-moskva-kazan-2018-1/ http://archtat.ru/editions/2789-2/ http://archtat.ru/editions/tsentralnyj-bazar-bolgara-i-ego-okruzhenie-mezhdistsiplinarnye-issledovaniya-po-materialam-raskopok-2011-2019-gg-kollektivnaya-monografiya-otv-red-v-yu-koval-avt-a-s-aleshinskaya-d-yu-badeev/

Возврат к списку