Международная молодежная научно-практическaя конференция. Междисциплинарные исследования в археологии. Достижения и вызовы

Международная молодежная научно-практическaя конференция. Междисциплинарные исследования в археологии. Достижения и вызовы 31.08.2022

27 августа в музейно-выставочном комплексе «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году» Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника прошла Международная молодежная научно-практическая конференция «Междисциплинарные исследования в археологии: достижения и вызовы». Она традиционно завершила работу IX Международной археологической школы в Болгаре, которая проходила с 15 по 28 августа 2022 года.

За время работы Школы слушатели могли ознакомиться с обучающими программами по таким направлениям как «Археозоология», «Древняя керамика: история, технология, реставрация», «Палеоантропология», «Реставрация археологических предметов». Программа секций была направлена на овладение базовыми знаниями и навыками работы с тем или иным материалом, а также на применение их на практике. Важнейшим условием обучения в Школе является конвертация знаний в умения и навыки, т. к. без практических занятий трудно в полной мере осуществить закрепление полученных знаний, а также оценить успешность их освоения. Так, в секции «Археозоология» участники смогли произвести определения костных останков животных, слушатели секции «Древняя керамика: история, технология, реставрация» своими руками приготовили пластичное сырье, изготовили керамические изделия и обожгли их в очаге, а также просмотрели коллекцию шаблонов под микроскопом. В этом году в секции «Палеоанропология» было необычайно большое количество слушателей. Это обусловлено тем, что в этом году секция проходила по двум группам – новички и продолжающие. У новичков это было первое ознакомление с данной областью, они получили первые представления об остеометрии, краниологии, одонтологии, научились определять пол и возраст останков. Вторая группа обучалась по углубленной программе – осваивала некоторые более сложные методы работы с палеоантропологическим материалом. В секции «Реставрация археологических предметов» участники ознакомились со всеми этапами консервации и реставрации предметов из цветного металла и керамики. Каждый слушатель мог применить полученные знания при реставрации археологических изделий, на которые они также составляли реставрационные паспорта.

На завершающей конференции слушатели поделились результатами своих научных исследований, которые охватывали широкий спектр проблем – от древнеегипетского погребального ритуала до геоинформационных технологий. Все доклады вызвали живой интерес среди участников археологической школы.


Возврат к списку