День реставратора

День реставратора 01.07.2022

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

1 июля в России отмечается важный профессиональный праздник – День реставратора. Праздник был введен в 2006 году в память о том, что 1 июля 1945 года в Ленинграде открылась архитектурно-реставрационная мастерская, положившая начало советской школе реставрации.

Этот день – праздник для всех тех, кто посвятил свою профессиональную жизнь сохранению культурного богатства нашей страны! Сохранение объектов культурного наследия – это трудоемкий и многогранный процесс, начиная от изучения и защиты памятника, включающий в себя его консервацию и реставрацию, и заканчивая его использованием, управлением и популяризацией.

В Институте археологии им. А.Х. Халикова АН РТ есть своя реставрационно-аналитическая группа, которая на самом высоком уровне выполняет миссию сохранения археологического наследия. Наши специалисты-реставраторы продлевают жизнь бесценным сокровищам, спасают их от разрушения и исчезновения.

Поздравляю всех специалистов нашей реставрационно-аналитической группы, а также коллег-реставраторов из различных музейных центров с этим профессиональным праздником! Желаю вам творческого роста, терпения в вашей кропотливой работе! Примите искренние слова благодарности за ваш труд, развитие реставрационного мастерства и сохранения культурного наследия!

Начальник Института археологии им. А.Х.Халикова

Академии наук Республики Татарстан

А.Г. Ситдиков


Возврат к списку