Мониторинг городищ раннего железного века на реках Кама и Ветлуга

Мониторинг городищ раннего железного века на реках Кама и Ветлуга 24.05.2022

В начале – середине мая 2022 г. проходили экспедиционные работы по мониторингу и комплексному изучению городищ раннего железного века, которые принадлежали к ананьинской культурно-исторической области (АКИО). Работы проводились согласно выработанной Институтом археологии АН РТ совместно с Костромской археологической экспедицией программы исследования. Для производства работ была организована рабочая группа в составе исследователей Института археологии АН РТ (г. Казань): А.А. Чижевского (руководитель), Э.И. Оруджова, Г.Х. Вафиной, Л.В. Овечкиной (исполнители) и Костромской археологической экспедиции (г. Кострома) под руководством А.В. Новикова.

Первый этап экспедиции осуществлялся на р. Кама на территории Республики Татарстан по плановой теме «Ананьинская культурно-историческая область: общее и особенное археологических культур». На городище Кашанская Шишка 2–4 мая производились работы по зачистке и фиксации стратиграфии вала, выборке образцов на палинологический анализ, макроостатки и радиуглерод, а также выполнялась подробная инструментальная топографической съемка данного памятника .

10–13 мая производился мониторинг и топографическая съемка городищ АКИО в Республике Татарстан с помощью квадрокоптеров. Были изучены городища Сорочьегорское , Именьковское, Котловское II.

Второй этап экспедиционных работ производился на р. Ветлуга в Варнавинском районе Нижегородской области. Работы проводились в рамках программы исследования «Структура, характер и динамика социокультурных взаимодействий археологических сообществ эпохи поздней бронзы – раннего железного века на территории лесного Заволжья и Поветлужья». Программа направлена на исследования памятников вятской-ветлужской культуры АКИО, а также зоны ананьинской «вуали» – территории влияния АКИО на культуры не ананьинского мира.

С 16–21 мая были проведены исследования на Богородском городище АКИО . Здесь производились работы по зачистке и фиксации стратиграфии вала, выборке образцов на палинологический анализ, макроостатки и радиуглерод, выполнялась также инструментальная топографической съемка данного памятника. Кроме того, инструментальная топографическая съемка производилась на городищах АКИО Одоевское, Шилиха, а также осматривалось Русенихинское городище.

Интересным открытием, которое произошло в последние дни экспедиционных работ, была находка А.В. Новиковым неизвестного ранее малого городища-спутника Шилихи.


Возврат к списку