Сотрудники Института археологии им. А.Х. Халикова приняли участие в «Маргулановских чтениях – 2022»

Сотрудники Института археологии им. А.Х. Халикова приняли участие в «Маргулановских чтениях – 2022» 15.04.2022

12-13 апреля 2022 года в г. Алматы (Казахстан) состоялась Международная научно-практическая конференция «Маргулановские чтения – 2022», проводимая в рамках празднования Дня работников науки Казахстана. Организаторами мероприятия являются Институт археологии им. А.Х. Маргулана Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан совместно с историческим факультетом Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Конференция «Маргулановские чтения», проводимая на протяжении более 30 лет, является одной из старейших научных конференций и представляет собой традиционную площадку для консолидации и интеграции мирового научного сообщества, а также является передовым научным мероприятием для обмена информацией и развития международного сотрудничества в области изучения, сохранения и популяризации древней и средневековой истории.

В работе конференции приняли участие начальник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, д.и.н. А.Г. Ситдиков, в дистанционном формате ученый секретарь, к.и.н. Р.Р. Саттаров и лаборант-исследователь отдела средневековой археологии А.И. Бугарчев.

В ходе встречи с руководством Института археологии им. А.Х. Маргулана были обсуждены перспективы разностороннего сотрудничества, а также организация V международного конгресса археологии евразийских степей «Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда», который будет проходить с 11 по 14 октября 2022 года в г. Туркестан. Одним из организаторов научного форума является Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан.


Возврат к списку